Кинофестиваль «Восток&Запад». В кинотеатрах покажут классику мирового кино

В Оренбурге  завершается XV Международный кинофестиваль «Восток&Запад.Классика и Авангард». Фестиваль организован кинокомпанией «Фабрика Арт Кино» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Президентского Фонда культурных инициатив, Правительства Оренбургской области при участии министерства культуры Оренбургской области, Облкиновидео, Киноцентра «Космос». Генеральный спонсор фестиваля Клубный комплекс «ЯР».

Организаторы кинофестиваля предложили ретроспективную программу «Классику мирового кино», чтобы лучше понять современные фильмы, в том числе и конкурсные. Оренбуржцам покажут четыре картины ХХ века, снятые как на территории нашей страны, так и за рубежом. Зрители уже посмотрели фильм «Поговори с ней» (18+).

Картина снята режиссером Педро Альмодовар в 2002 году в Испании. На экранах будет показываться с русскими субтитрами. В поисках интересного персонажа для статьи журналист Марко встречается со знаменитой женщиной-тореро Лидией. Их знакомство перерастает в страстную любовь, но все надежды рушит трагедия на корриде: удар разъяренного быка повергает Лидию в кому. Проводя дни и ночи в больнице, Марко знакомится с медбратом Бениньо. Он не первый год заботится о впавшей в кому Алисии, которую страстно любит, не надеясь на взаимность.

Схожие судьбы объединяют мужчин, но Бениньо счастлив, а Марко страдает, будучи не в силах выразить Лидии свои чувства. Видя отчаяние друга, Бениньо дает ему совет: «Поговори с ней». Теперь только сокровенные разговоры связывают любимых, и может быть, простые слова однажды сотворят чудо, на которое так надеются Марко и Бениньо.

Парень встречает девушку (16+)

Картина снята режиссером Леос Каракс в 1984 год во Франции. На экранах будет показываться с русскими субтитрами. Алекс – молодой человек, от которого недавно ушла девушка к его лучшему другу. Герой не определился с профессией, он лишь мечтает когда-нибудь стать кинорежиссёром. Молодой человек бродит по улицам Парижа, вступает в разговоры со случайными людьми. Однажды на вечеринке в кругу странных персонажей он встречает девушку по имени Мирей, от которой недавно ушёл парень. Когда-то она мечтала стать актрисой, но сейчас разочаровалась в жизни.

18 октября в кинотеатре «Сокол» можно посмотреть киноленту «Дворянское гнездо» (12+).

Картина снята Андреем Кончаловским в 1969 году. По мотивам одноименного романа И.С. Тургенева. Герой картины – дворянин, богатый помещик Лаврецкий. Расставшись с неверной женой, он возвращается в Россию из Парижа. На родине герой встречает небогатую девушку Лизу, и они без памяти влюбляются. Но мать желает выдать дочь замуж за богатого чиновника, а Лаврецкому не так-то просто получить от жены развод.

Полная информация по кинофестивалю (афиши, анонсы, интервью) будет доступна на портале Культура Оренбуржья в специальном разделе, доступном по ссылке.

Автор: Алена Карпунина

Теги: Кинофестиваль 2022