02 ноября, 20:45

Неделя национального кино представит фильм на татарском языке

Неделя национального кино представит фильм на татарском языке

3 ноября в 18:00 в кинотеатре «Сокол» можно посмотреть фильм на татарском языке «Мы - дети 41-го года» (12+), Россия (Республика Татарстан). Демонстрация киноленты приурочена ко Дню народного единства и Году культурного наследия.

Картина «Мы – дети сорок первого года» снята по мотивам одноименной автобиографической повести лауреата Государственной премии ТАССР имени Габдуллы Тукая, ученого-литературоведа, народного писателя Татарстана, работавшего доцентом в Казанском университете Мухаммета Магдеева.

Сюжет повествует о жизни подростков, учащихся в педагогическом училище в годы Великой Отечественной войны. В картине нет боевых действий, фронта, военных операций. Зритель видит только тыл — одну татарскую деревню, жители которой стараются существовать так, как привыкли, — работать, веселиться, учиться, любить и просто жить. В центре внимания пять подростков, которым по 14-15 лет. С некоторыми из них зритель знакомится буквально с первых минут фильма. Они отправляют отцов на фронт, а сами, охваченные пугающими мыслями, идут на учебу. Ибо, как объясняет подросткам один из педагогов, воевать с Гитлером надо и на интеллектуальном фронте. В фильме война — это скорее фон. Легко можно понять, что у этих ребят на войне отцы, старшие братья, в родной деревне матери растят малолетних детей, ждут весточек с фронта. Но в училище в это время кипит жизнь и все эти события переплетаются в единую жизненную сеть.

С 3 по 8 ноября в кинотеатре «Сокол» пройдет Неделя национального кино. На экранах будут представлены работы режиссеров Евгения Цына, Амира Галиаскарова, Ильдара Ягафарова, Любови Борисовой, Булата Юсупова. Оренбуржцы смогут посмотреть фильмы на языках народов, который проживают на территории нашего региона.  

Купить билеты на показы можно за 150 рублей. 4 ноября два документальных фильма «Время верных» (16+) и «Русский лес» (16+) можно посетить бесплатно.

Программа здесь


 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Проекты, Кино

Комментариев: 0