19 апреля, 10:43

В Оренбуржье с гастролями приезжает Нижегородский драмтеатр им. М. Горького

В Оренбуржье с гастролями приезжает Нижегородский драмтеатр им. М. Горького

С 11 по 14 мая состоятся «Большие гастроли» Нижегородского академического театра драмы им. М. Горького в Оренбурге. В рамках межрегионального направления «Больших гастролей» на сцене Оренбургского государственного областного им. М. Горького пройдут показы спектаклей: «Волки и овцы» (12+), «Женитьба» (12+), «Брачный договор» (12+), «Метод Гронхольма» (18+). Билеты можно купить по Пушкинской карте.

В межрегиональной программе «Большие гастроли» также принимает участие Орский драмтеатр, который отправится уже на следующей неделе в Новочеркасск с большой программой.  

Межрегиональное направление дает возможность театральным коллективам страны совершенствовать свой сценический опыт, выезжая на гастроли в отдаленные регионы, а также в культурные центры с богатой театральной историей – Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск, Пермь, Екатеринбург и Ярославль. Многолетний опыт обменных гастролей, позволяет десяткам региональных театров ежегодно представлять на суд зрителей свои блестящие премьеры.

Программа:

А. Островский «Волки и овцы» (12+)

В театре Нижнего Новгорода сегодня – свои «Волки и овцы», увиденный глазами режиссера Аллы Решетниковой, сценографа Бориса Шлямина, художника по костюмам Андрея Климова и, конечно, артистов. На сцене – по-прежнему современная история о помещице-«рэкетирше»: обман, мошенничество, любовь-нелюбовь, кипение страстей. Ирония, парадоксы, множество тонких наблюдений, посвященных мужской и женской природе, и, конечно же, множество невероятно смешных моментов. Вечная комедия русской жизни.

11 мая 18:30 Купить билет

Н. Гоголь «Женитьба» (12+)

Пьеса «Женитьба», написанная Н.В. Гоголем в 1833году – одна из самых таинственных пьес русского классического репертуара. Гоголь является истинным первопроходцем театра абсурда, предшественником Хармса. По мнению режиссёра Валерия Саркисова, характер пьесы таков, что простое ее иллюстрирование приведет к провалу. Пристальное изучение текста, внимательное, сочувственное отношение к персонажам, глубокое погружение в их психологию, тонкое построение действия, выливаются в зрительское признание. И хотя событие «совершенно невероятное», чтобы оно свершилось, необходимо подвести героев к такому странному финалу. И вот на этом фоне происходит обыкновенное чудо: настоящая любовь коснулась дремавшего сердца Агафьи Тихоновны.

Режиссер изменяет саму материю спектакля, на глазах превращая его из комедийного происшествия в лирическую драму. Основной конфликт пьесы заключается в противоречии изображаемой действительности и идеала.

12 мая 18:30 Купить билет

13 мая 11:00 Купить билет

Э. Кишон «Брачный договор» (12+)

Проблемы героев «Брачного договора» – обычных людей, добрых, трогательных и немного смешных – близки и понятны всем нам. Мы застаем немолодую и вполне благополучную супружескую пару накануне свадьбы дочери. Главный герой собирается выгодно выдать замуж свою Аялу, но, чтобы свадьба состоялась, необходимо предоставить брачный договор родителей, в доказательство того, что дочь законнорожденная. И именно этот документ никак не находится. Мелодраматическая история не минует ни родителей, ни взрослых детей. Спектакль, бережно и с любовью, иронично и с юмором раскрывающий «чужие» семейные тайны, откроет нам что-то и в нас самих. В этой семейной комедии много узнаваемых и неожиданных, пронзительных и веселых сюжетов, много песен, танцев и красивой – то удивительно нежной, то хулигански-зажигательной музыки.

13 мая 18:30 Купить билет

14 мая 11:00 Купить билет

Ж. Гальсеран «Метод Гронхольма» (18+)

Пьеса была написана в 2003-м, впервые поставлена в этом же году на сцене театра «Poliorama» в Барселоне. За прошедшие годы произведение Жорди Гальсерана приобрело огромную популярность, переведено на многие языки мира, поставленные по нему спектакли с успехом идут в разных странах. В 2005 году по пьесе снят художественный фильм «Метод» (Италия, Испания, Аргентина).

В России первое знакомство с пьесой произошло в 2010 году (спектакль Театра наций в Москве), затем было несколько постановок в других российских театрах. Можно сказать, что Нижегородский академический театр драмы одним из первых в стране открывает «Метод Гронхольма» для российского зрителя. На сцене будет происходить так знакомое теперь уже всем нам «тестирование при приеме на работу». Необычное (по методу психолога Гронхольма), странное, иезуитское, призванное показать всю подноготную каждого претендента на высокооплачиваемую должность коммерческого директора трансконтинентальной компании.

14 мая 18:30 Купить билет

 

Автор: Портал культура

Теги: Большие гастроли

Комментариев: 0