28 апреля, 10:54

Ко Дню Победы учреждения культуры Оренбуржья подготовили около 100 мероприятий

Ко Дню Победы учреждения культуры Оренбуржья подготовили около 100 мероприятий

Учреждения культуры Оренбургской области ко Дню Победы подготовили около 100 различных мероприятий. В театрах, музеях, библиотеках пройдут выставки, концерты, экскурсии и многое другое. Зрителей приглашают принять участие и провести праздничные дни вместе.

Тематические события предлагаются как в офлайн, так и в онлайн-формате.

Одной из центральных концертных площадок станет Выставочный комплекс «Салют, Победа», где 8 мая пройдет минор-концерт, посвященный памяти героев Великой Отечественной войны, а 9 мая – концертная программа Оренбургского государственного академического русского народного хора. Также оренбуржцы смогут принять участие в «Диктанте Победы». Вход свободный.

Традиционно Волонтеры культуры Оренбуржья в составе Фронтовых концертных бригад выступят с творческими поздравлениями для ветеранов и детей войны во дворах областного центра.

5 мая в Библиотеке им. Н.К. Крупской и Полиэтнической детской библиотеке для юных читателей проведут XIV Международную акцию «Читаем детям о войне».

В Музее ИЗО ко Дню Победы работает выставка «В какие ты годы жила», посвященная женщинам в период Великой Отечественной войны, а сотрудники проведут интерактивные экскурсии «Военная судьба платка» и «Дорогами войны». Дом-музей семьи Ростроповичей подготовил новую экспозицию с книгами о сражениях и жизни в тылу. В Бузулукском музыкальном колледже для всех желающих пройдет виртуальная экскурсия «Знаем, помним, верим…».

С 1 по 14 мая Областной театр кукол приглашает горожан и гостей областного центра посмотреть на экспозицию «Герои рядом», посвященную деятельности учреждения культуры в годы войны. А с 5 по 10 мая в Драмтеатре будет представлена небольшая выставка «Театр в годы войны. Театр о войне».

Театр музыкальной комедии приглашает на обновленный спектакль «За жизнь», посвященный Великой Победе. В Филармонии пройдет концерт Камерного оркестра «Песни войны и мира». Бугурусланский драмтеатр проведет открытую репетицию спектакля по пьесе «В этом городе».

Для всех, кто не сможет присутствовать очно на мероприятиях, есть онлайн-акции и флеш-мобы.

С полной программой празднования Дня Победы можно ознакомиться здесь.

Автор: Портал культура

Теги: Праздники, Патриотическое воспитание, День Победы 2023

Комментариев: 0