Лекция-экскурсия «История одного здания в архивных документах: комплекс Караван-Сарай»

Лекция-экскурсия «История одного здания в архивных документах: комплекс Караван-Сарай»
12+ Рекомендуемый возраст

Лекция посвящена истории одного из наиболее впечатляющих памятников архитектуры Старого Оренбурга – историко-культурному комплексу Караван-Сарай.

Идея постройки в г. Оренбурге Караван-Сарая принадлежит оренбургскому военному губернатору В. А. Перовскому. Автором проекта стал выдающийся русский архитектор А. П. Брюллов. Строительство длилось с 1837 по 1846 г.

За свою богатую историю архитектурный комплекс Караван-Сарай не раз менял своего владельца. Здесь проживали командующий Башкирским казачьим войском и оренбургский гражданский губернатор, располагались типография и присутственные места Оренбургской губернии, размещались комиссар Временного правительства, Оренбургский совет рабочих и солдатских депутатов, Временный революционный совет Башкортостана.

В здании в разное время находились Башкирский педагогический техникум, общежитие и планетарий. Несмотря ни на что, архитектурный памятник сумел сохранить свой первоначальный облик, оставаясь по задумке создателей одним из символов города Оренбурга.

При посещении программы вы сможете познакомиться с интересными историческими фактами и подлинными документами, сохранившимися в фондах государственного архива, в которых можно проследить историю комплекса Караван-Сарай.

Рекомендуется приходить на мероприятие за 20 минут до его начала для прохождения регистрации. При посещении необходимо соблюдать установленные санитарные нормы.

Источник: Культура.РФ