Сборная экскурсия по выставке «Кружевные узоры Вологды»

Сборная экскурсия по выставке «Кружевные узоры Вологды»
0+ Рекомендуемый возраст

Вологодская область является одним из крупнейших российских регионов, сохраняющих свою национальную культуру. Неповторимое своеобразие краю придают художественные промыслы, ведущим из которых является кружевоплетение.
Кружевной промысел сложился на Вологодчине в начале XIX века. В этот период организуются первые кружевные фабрики, а мода на кружево охватывает все сословия. С каждым десятилетием XIX века насчитывается все больше и больше кружевниц, в 1912 году их уже 39 тысяч. Неслучайно гостям Вологды казалось, что кружева плетет весь город. К середине XX века промысел сложился в самобытное художественное явление, относящееся к сфере декоративно-прикладного искусства.
Основу выставки составили кружевные изделия XX-XXI вв.: панно, скатерти, салфетки, пелерины и манто, выполненные лучшими мастерами и художниками вологодского промысла. Особого внимания заслуживают сюжетные панно, на которых стилизованные изображения домов, старинных архитектурных ансамблей обрамлены арками с традиционными узорами изгибающихся ветвей.
Участники экскурсии узнают об истории вологодского кружевного промысла, познакомятся с именами непревзойденных мастериц и смогут увидеть ажурные кружевные изделия, сплетенные с большой любовью и усердием.

Тел. для записи: +7 (3532) 77-64-83

Источник: Культура.РФ