Показ документального фильма «Александр Матросов. Шагнувший в бессмертие»

Показ документального фильма «Александр Матросов. Шагнувший в бессмертие»
12+ Рекомендуемый возраст

К 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Александра Матвеевича Матросова состоится показ документального фильма «Александр Матросов. Шагнувший в бессмертие».

Рядовой Александр Матросов на второй день своего пребывания на фронте закрыл собственным телом амбразуру фашистского укрепления, прервав на мгновение пулемётный огонь врага и дав своим товарищам возможность перейти в наступление.

Мало кто знает, что на фронт Матросов ушёл в январе 1943 года из-под Оренбурга, из Краснохолмского военного пехотного училища, базировавшегося в Краснохолме и на станции Платовка Новосергиевского района. Ещё меньше известен факт, что поэт Алексей Фатьянов, служивший тогда в Оренбурге, и композитор Василий Соловьёв-Седой, находившийся в Оренбурге в эвакуации, написали здесь «Балладу о Матросове». И только историкам известно, что знаменитое фото, на котором Матросову вручают комсомольский билет, сделано в Платовке, и героем этого снимка был вовсе не неизвестный ещё никому курсант, а политработник, принимавший его в комсомол.

Показ документальной ленты организован Оренбургским благотворительным фондом «Евразия».

Режиссёр: А. Егорычев

Студия-производитель: ООО «ДокСтори Продакшн»

Хронометраж: 39 мин.

Место показа: киновагон

Участие бесплатное, по предварительной записи по тел.: 500-405

Источник: Культура.РФ