Мастер-класс «Игрушка из ваты»

Мастер-класс «Игрушка из ваты»
12+ Рекомендуемый возраст

Культорганизатор Егорьевского центра досуга Пузикова Т. И., проведет мастер-класс по ватной игрушке. Татьяна Ивановна, является мастером ДПИ с большим опытом и стажем, является дипломантом Всероссийских и Международных конкурсов. В марте 2024 года будет представлять Оренбургскую область на ВДНХ в г. Москва.

В начале прошлого века по всему миру начали набирать популярность елочные игрушки, выполненные из ваты. Для их изготовления использовались простые материалы, которые были под рукой в каждом доме (вата, проволока, ткань, клейстер, краски, бумага).

Как оказалось, история ватной игрушки интересна и занимательна.

С развитием индустриализации, на фабриках начали использовать станки для намотки ваты и горячей штамповки ватных игрушек. Это постепенно вытеснило ручную работу, поэтому коллекционной считается именно игрушка до 1966 года выпуска. В конце 70-хх годов игрушка перестала выпускаться совсем, и технология была утеряна на долгие годы.

В нынешнее время, когда все больше мастеров обращается к старинным традициям изготовления кукол, к нам вновь возвращается и ватная игрушка. Уютная, милая и домашняя, она напоминает нам о детстве, семейном празднике и зимней сказке.

Посетители мероприятия смогут познакомится с историей игрушек из ваты, увидеть игрушки современных мастеров и, конечно же, попробовать сделать ватную игрушку своими руками.

Мастер-класс вдохновит участников на изготовление неповторимых игрушек, которые будут радовать многие годы.

Источник: Культура.РФ