С началом Великой Отечественной войны тыловой город Чкалов (Оренбург) развернул множество эвакуационных госпиталей для раненых бойцов Красной Армии, поступавших с полей сражения. Каждый госпиталь имел свой номер и номер полевой почты, а также специализировался на определенных ранениях и болезнях. С 1941 по 1945 годы в Чкаловской области размещалось 43 эвакогоспиталя, 4 полевых подвижных, 1 инфекционный.
Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Оренбургского государственного университета Наталья Дегтярева в рамках научно-просветительского лектория «Путь Победы» расскажет о работе врачей и медицинского персонала в госпиталях военного времени.
В лекции будет рассмотрен процесс развертывания и формирования госпиталей, система этапного лечения раненых, показаны все трудности создания медицинских учреждений.
Подробности - на сайте.
Источник: Культура.РФ
Адрес: Оренбург, ул. Советская, 20