Программа «От глиняной таблички к печатной страничке»

Программа «От глиняной таблички к печатной страничке»
6+ Рекомендуемый возраст
Место проведения Дата Стоимость билета

Дом культуры с. Ефремово - Зыково Пономаревского р-на

25.05.2025 в 15:00

100 руб.

Письменность – это настоящее сокровище, которым овладел человек. Без культуры, грамоты, письменности не может жить нация, народ, государство.

Начнется путешествие с древнейших времен, когда основным материалом для письма у человека были камень и дерево, а «ручкой»– нож и топор. Путешествуя из века в век, присутствующие узнают о таких материалах для письма, как папирус, пергамент и береста, познакомятся с письмом на шелке и историей изготовления бумаги. Также ведущая расскажет: откуда взялось печатное творение, кто его придумал, какой была самая первая печатная книга, как возникла письменность, на чем писали люди в Древнем Египте, Древней Греции, Китае и Древней Руси. Узнают о том, как совершенствовались орудия и материалы для письма, когда и где появилась первая печатная книга, каким долгим был путь от глиняной таблички до печатной странички.

Гости мероприятия ответят на вопросы викторины, отгадают загадки и ребусы. Завершится путешествие показом электронной презентации «Создатели славянской письменности – Кирилл и Мефодий».

Источник: Культура.РФ

Место проведения

Дом культуры с. Ефремово - Зыково Пономаревского р-на

Адрес: Пономаревский р-н, с. Ефремово - Зыково, ул. Молодежная, 1