Лекция «О парках и усадьбах Оренбурга»

Лекция «О парках и усадьбах Оренбурга»
12+ Рекомендуемый возраст
Место проведения Дата Стоимость билета

ГАУК "Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей"

22.11.2025 в 16:00

100-200 руб.

Исторический центр Оренбурга, некогда старинной крепости, а затем важного торгового центра, богат памятниками архитектуры. В самом сердце города сохранилось множество усадеб, доходных и торговых домов, каждый из которых несет в себе историческую ценность, неповторимый шарм и эстетическое очарование.

В рамках мероприятия вы сможете познакомиться с архитектурными шедеврами города, такими как усадьба купеческого сына Скворцова, дом Рамеева и усадьба Девишева, а также изучить виды парка «Тополя» и Зауральной рощи на фондовых открытках XIX века. Особое внимание будет уделено исследованию сохранившейся росписи и декоративных элементов здания музея – бывшей городской усадьбы надворного советника Еникуцева.

Лекция станет прекрасным поводом погрузиться в атмосферу прошлого и открыть для себя новые грани культурного наследия Оренбурга.

Мероприятие проводит Екатерина Дмитриевна Крыгина – заведующая методическим сектором Оренбургского губернаторского музея, член Союза краеведов.

Источник: Культура.РФ