Кокошник – это традиционный элемент русского народного костюма.
Кокошник иногда называют «забытой короной русских красавиц». Это действительно так: он давно стал национальным символом России. Он прошел очень долгую историю становления и развития.
Ведущая мероприятия расскажет об истории возникновения головного убора, особенностях рисунков на кокошниках, из каких материалов изготавливался и обозначения статуса головного убора.
Зрители узнают, что представлял он шапочку, к которой прикреплялся гребень (обычно из бересты), который обтягивали дорогой тканью и старательно вручную расшивали драгоценными камнями, жемчугом, золотыми и серебряными нитями. Менее богатые дамы использовали бисер, фольгу, стекло, парчу, бархат и другие «красивости».
Так же присутствующих ожидает мастер-класс для всех желающих окунуться в историю и попробовать своими руками сделать кокошник с использованием современных материалов. Его проведет мастер декоративно – прикладного творчества Светлана Торопчина.
Источник: Культура.РФ
Адрес: Асекеевский район, с. Алексеевка, ул. Советская, 92