| Место проведения | Дата | Стоимость билета |
|
ГАУК "Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей" |
01.03.2026 в 15:00 |
500 руб. |
|
ГАУК "Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей" |
08.03.2026 в 15:00 |
500 руб. |
Мастер-класс по линогравюре «Цветочные узоры» проводится в рамках выставочного проекта «Урал – казачий рубеж».
Оренбургский губернаторский музей хранит уникальную коллекцию казачьих сарафанов, образцы которых можно увидеть в экспозиции. Их ткань и орнаменты поражают разнообразием, выразительностью и символичностью.
Участники мастер-класса посетят выставку, где вдохновятся орнаментами и цветочными мотивами казачьих сарафанов. Под руководством мастера они создадут собственный эскиз на основе увиденных узоров и освоят технику линогравюры – одного из самых интересных направлений печатной графики. Участники мастер-класса научатся работать со специальными резцами (штихелями), вырезать рисунок на линолеуме и делать авторский художественный оттиск с цветочным орнаментом.
Линогравюра – это мир сочетания пластичных линий, пятен и ручной работы. Освоив эту технику, вы сможете создавать уникальные открытки, иллюстрации и принты для одежды.
Источник: Культура.РФ
Адрес: Оренбург, Советская, 28