Познавательный час «Откуда азбука взялась?»

Познавательный час «Откуда азбука взялась?»
6+ Рекомендуемый возраст
Место проведения Дата Стоимость билета

Деминская сельская библиотека Пономаревского р-на

22.05.2026 в 12:00

200 руб.

Мероприятие начнется с рассказа библиотекаря об истории Дня славянской письменности и культуры.

Участники узнают о подвиге святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – создателей первой славянской азбуки и о том, как их дело на протяжении веков формировало уникальную русскую культуру.

Продолжит программу презентация о жизни и деятельности Ивана Федорова. Это рассказ о том, как создавались первые печатные книги, с какими трудностями сталкивался первопечатник и почему его вклад в развитие просвещения поистине неоценим.

Затем интеллектуальную эстафету подхватит викторина «Слова из прошлого», посвященная устаревшим словам.

Участникам предстоит угадать значения таких понятий, как:

  • «околица»;
  • «светлица»;
  • других.

Также участники попробуют объяснить эти слова современным языком.

Самым ожидаемым этапом станет творческая мастерская «Письмо из глубины веков».

Каждый сможет почувствовать себя средневековым писцом: под руководством библиотекаря присутствующие попробуют писать настоящим гусиным пером, макая его в чернила, и выводить старинные буквы. Особый колорит придаст использование красок для оформления инициалов – так, как это делали в старинных рукописных книгах.

Источник: Культура.РФ

Место проведения

Деминская сельская библиотека Пономаревского р-на

Адрес: Оренбургская обл, Пономаревский р-н, п Река Дема, ул Оренбургская, д 22