Лекция Игоря Смекалова о творчестве Геннадия Глахтеева

Лекция Игоря Смекалова о творчестве Геннадия Глахтеева
12+ Рекомендуемый возраст

Художник и искусствовед Игорь Смекалов приглашает любителей и знатоков живописи на публичную лекцию, которая состоится 12 мая  в Оренбургском областном музее изобразительных искусств (Каширина, 29).

В этот раз Игорь Владимирович познакомит слушателей с творчеством Геннадия Глахтеева (1939) – ярчайшего мастера изобразительного искусства, лидера и основателя художественной группы «Академия Садки», обладателя крупного живописного дарования, могучей фантазии, поэтического и философского склада мышления.

По мнению известного критика Анатолия Кантора, в «Академии Садки» был создан тип творчества, известный теперь поистине классической внутренней гармонией, мудрой мерой и необычайно органической связью между природой и человеком, между объемами пространства, между средой и предметом.

На лекции будут представлены картины и этюды Геннадия Глахтеева из собрания Оренбургского областного музея изобразительных искусств, книги-альбомы членов группы «Академия Садки» и слайд-шоу.

Для справки:

Игорь Смекалов – член Союза художников, кандидат искусствоведения. Работы Смекалова находятся в Оренбургском музее изобразительных искусств, а также в частных коллекциях России и за рубежом.