Юбилейный вечер Переволоцкого народного хора

Юбилейный вечер Переволоцкого народного хора
6+ Рекомендуемый возраст

8 декабря в 17:00 в районном Центре культуры и досуга «Геолог» пройдет юбилейный вечер, посвященный 50-летию со дня присвоения Переволоцкому народному хору звания «Народный самодеятельный коллектив».

Народный хор в Доме культуры Переволоцкого района родился в 1965 году стараниями баяниста, композитора и педагога Евгения Куревлёва, чье имя сегодня носит детская школа искусств № 1 города Орска.

В 1967 году приказом по Областному управлению культуры хору было присвоено высокое звание «Народный самодеятельный коллектив», которое на протяжении полувека он с честью подтверждает на районных, областных и межрегиональных конкурсах и фестивалях.

Репертуар Переволоцкого народного хора близок русской душе, что служит залогом его успеха и популярности. В своем творчестве коллектив сохраняет историю и культуру оренбургской земли, наследие русских и советских авторов. Здесь и обработки народных песен, и песни композиторов-песенников Николая Кутузова, Евгения Родыгина, Октября Гришина и Григория Пономаренко. И, конечно, произведения оренбургских композиторов – Владимира Позднеева, Алексея Цибизова, Анатолия Чубарева, Геннадия Чернова и многих других.

В коллективе хора более тридцати человек. Это люди разных профессий – работники культуры, учителя, медики, но их всех объединяет искренняя любовь к хоровому пению.

Вот уже сорок три года Переволоцким народным хором руководят Алексей Хвостов – заведующий районным Центром культуры и досуга «Геолог» и его бессменные баянисты-аккомпаниаторы Николай Алексеевич и Николай Дмитриевич Кечины.

Переволоцкий народный хор – лауреат областных фестивалей «Обильный край, благословенный» и «Салют, Победа!», Всероссийского фестиваля-конкурса народных хоров и ансамблей «Поет село родное» и межрегионального конкурса «Русская песня».

Место проведения

Центр культуры и досуга «Геолог» пос. Переволоцкий Переволоцкого района

Адрес: 461263, Оренбургская область, Переволоцкий р-н, пос. Переволоцкий, ул. Ленинская, 118