Споёмте, друзья: На безымянной высоте

12+ Рекомендуемый возраст

Проект «Споёмте, друзья» предлагает вспомнить песню «На безымянной высоте».

Песня была написана к кинофильму «Тишина» по одноимённому роману Юрия Бондарева. Сюжет песни повествует о реальных событиях. По воспоминаниям поэта Михаила Матусовского впервые о бое 18 русских солдат против 200 фашистов он услышал во время службы во фронтовой газете.

– А припомнилось мне все это снова, когда в начале 1960-х годов режиссёр Владимир Басов пригласил меня и композитора Вениамина Баснера работать вместе с ним над фильмом «Тишина» по одноименному роману писателя-фронтовика Юрия Бондарева. Басов попросил нас написать песню, которая как бы сфокусировала в себе фронтовую судьбу двух главных героев картины. Песню, не поражающую масштабностью и размахом событий. И тогда я вспомнил этот бой. В истории Великой Отечественной войны он только маленький эпизод, но как велико его значение! – рассказывал Михаил Матусовский.

В ночь на 14 сентября 1943 года группе из 18 бойцов 139-й стрелковой дивизии была поставлена задача овладеть высотой 224,1 у деревни Рубеженка. Бойцы выполнили задачу, но были отрезаны от основных сил дивизии. В течение всей ночи 18 солдат удерживали высоту, отбивая атаки немцев. К утру из состава группы остались в живых лишь двое: рядовой Герасим Лапин был найден бойцами своей дивизии живым среди трупов, а сержант Константин Власов был взят в плен немецкими войсками. Впоследствии бежал, воевал в партизанском отряде. На месте сражения был открыт мемориал и музей.

Песня «На безымянной высоте» звучит в спектакле «За жизнь» Оренбургского театра музыкальной комедии. Сегодня вы можете присоединиться к его артистке Ирине Низамовой, спеть вместе с ней.

Все видео