Споёмте, друзья: Смуглянка

12+ Рекомендуемый возраст

Проект «Споёмте, друзья» предлагает вспомнить песню «Смуглянка».

Молодому поколению песня знакома по фильму «В бой идут одни старики» (1973). Именно благодаря этой картине задорный мотив «Смуглянки» хорошо помнят и сейчас. Но композиция была написана задолго до выхода на экраны драмы Леонида Быкова и появилась в картине благодаря режиссёру. Он рассказывал, что в детстве, сразу после войны, вместе с другими ребятами катался на подножках проходящих теплушек. В одном из таких вагонов увидел летчика, пехотинца и артиллериста, которые ехали с фронта через Донбасс. Они пели «Смуглянку».

– И в тот момент я решил, что, если буду снимать кино о летчиках, эта песня там обязательно будет звучать, – рассказывал режиссёр Леонид Быков своим коллегам.

Изначально «Смуглянка» предназначалась для большой композиции, связанной с Гражданской войной. В 1940 году поэт-песенник Яков Шведов и композитор Анатолий Новиков написали её по заказу ансамбля Киевского военного округа. Песня о девушке из партизанского отряда, основанная на бессарабском фольклоре, была частью сюиты в честь революционера Григория Котовского. До Великой Отечественной войны она не исполнялась. Впервые прозвучала «Смуглянка» на концерте знаменитого ансамбля Александра Александрова в 1944 году. Музыкант заприметил её для новой программы и попросил авторов найти ноты никому не известной тогда песни. Уже тогда, благодаря радиотрансляции, она стала настоящим шлягером и «ушла в народ».

Сегодня вы можете вспомнить и спеть «Смуглянку» вместе с артистами Оренбургского театра музыкальной комедии Русланом Хафизовым, Иваном Тугаем.

Все видео