Споёмте, друзья: Я люблю тебя, жизнь!

12+ Рекомендуемый возраст

Проект «Споёмте, друзья» предлагает вспомнить песню «Я люблю тебя, жизнь!» (музыка – Эдуарда Колмановского, слова – Константина Ваншенкина). «Я люблю тебя, жизнь» — популярная советская песня 1956 года была написана для Марка Бернеса. Текст был опубликован в газете «Комсомольская правда», как только Бернес прочёт его, потерял покой. Как человек «одержимый» в искусстве, он не мог успокоиться, пока не отнёс стихотворение композиторам. Семь или восемь вариантов он отверг.

– На меня произвели сильное впечатление стихи Ваншенкина, с которым я тогда еще не был знаком, – вспоминал композитор Эдуард Колмановский. – Меня привлекла гражданственность их, выраженная в глубоко личном, почти интимном переживании. Я быстро написал музыку, позвонил Бернесу. Он обрадовался и попросил меня тут же к нему приехать. И вот с большим волнение я играю ему новую песню. «Нет, это не то», – ответил Бернес. Сейчас я ему очень благодарен за это «не то», но тогда был ужасно огорчен, этим категорическим приговором артиста.

Когда «тот» вариант песни наконец-то появился, Бернес исполнил ее по радио и записал на грампластинку. Песня стала популярной мгновенно. «Я люблю тебя, жизнь» оставалась в репертуаре Марка Бернеса до конца его дней, а вслед за ним ее пели Георг Отс, Эдита Пьеха, Иосиф Кобзон и многие другие исполнители. А в памятное апрельское утро 1961 года «Я люблю тебя, жизнь» оторвалась от нашей планеты и умчалась в космос… Ее унес туда космонавт номер один – Юрий Гагарин, это была его любимая песня.

В «Комсомольской правде» от 21 октября 1967 года, было рассказано о том, как группа московских студентов-лыжников сбилась с пути в карельском лесу. На сорокаградусном морозе силы их быстро иссякли.

– Когда замыкающий Валера Калинин наткнулся на ослабевшую шестерку, – пишет автор очерка Иван Черкашин, – ее уже заносило снегом…Калинин переходил от одного к другому, тряс, тер щеки, уговаривал, кричал. Но единственное, что ему удалось сделать – это поднять их на ноги. И тогда он запел. Никто не слышал, чтобы он вообще когда-либо пел. Обычно играют на гитаре, а он сидит где-нибудь в стороне и отмалчивается… А тут запел, без слуха, без голоса: «Я люблю тебя, жизнь, Что само по себе и не ново… И пошел, а за ним все остальные…

Песня звучит в спектакле «За жизнь» Оренбургского театра музыкальной комедии. Сегодня вы можете вспомнить её и спеть вместе с артистами.

Все видео