Гала-концерт областного фестиваля народного творчества «Салют Победы»

12+ Рекомендуемый возраст

27 творческих коллективов продемонстрируют свое профессиональное мастерство в области народного творчества.
В рамках фестиваля состоится презентация конкурса на лучшее музыкальное произведение «Мелодия степного края», который проводился в Оренбуржье второй раз.

В этом году он был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Оргкомитетом принято 38 заявок из Москвы, Оренбурга, Медногорска, Бугуруслана, Кувандыка, Сорочинска, Новосергиевского, Шарлыкского, Переволоцкого, Тоцкого, Бузулукского, Александровского и других районов.
Также пройдет презентация сборника «Наследие степного Оренбуржья: музыкально-этнографические модели традиционной культуры Илекского, Переволоцкого и Саракташского районов Оренбургской области». В нем представлены результаты фольклорно-этнографических экспедиций, которые организованы в рамках реализации проекта «Медиа-гид по традиционной культуре народов Оренбуржья».
Творческое состязание известное как «Обильный край, благословенный!» было переименовано в связи с празднованием юбилеем Великой Победы. В прошлом году были отсмотрены 7 зон, которые прошли в Сорочинске, Бугуруслане, Абдулине, Бузулуке, Кувандыке и Новотроицке, селах Ташла, Шарлык и поселке Саракташ. Участниками творческого марафона стали 5246 человек и 294 мастера изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Посетили концерты фестиваля «Обильный край, благословенный!» 5098 зрителей.

Все видео