Выставка «Выход из тени. Женщины в истории русского искусства XVIII–ХХ веков»

Выставка «Выход из тени. Женщины в истории русского искусства XVIII–ХХ веков»
16+ Рекомендуемый возраст

В экспозиции представлены 67 произведений отечественного искусства XVIII–XX веков. Оренбуржцы впервые увидят работы крупнейших мастеров русской живописи Алексея Антропова, Владимира Боровиковского, Алексея Венецианова, Константина Маковского, Николая Ярошенко, Бориса Кустодиева, Александра Шевченко и других художников.

Выставка «Выход из тени. Женщины в истории русского искусства XVIII–ХХ веков» представляет взгляд художников разных эпох и школ на образ женщины, ее место и роль в российской культуре последних трех столетий. Женщина как источник вдохновения, женщина как центр внимания, женщина как лидер, женщина как мать и хранительница домашнего очага – все эти ипостаси запечатлены на парадных портретах и камерных приватных изображениях, которые можно увидеть на экспозиции. Сдержанные по колориту произведения сменяются темпераментными и яркими, величаво-спокойные – эмоциональными и полными энергии.

«Женщина как творец» – по понятным причинам эту грань следует выделить особо, поскольку на выставке представлены и произведения знаменитых женщин-художниц Марии Башкирцевой, Зинаиды Серебряковой, Натальи Гончаровой, Анны Остроумовой-Лебедевой, Александры Щекатихиной-Потоцкой и других. Отдельную часть выставки составляют предметы декоративно-прикладного искусства – фарфор и посуда 1920-1930-х годов, а также послевоенных лет, отличающиеся оригинальностью и высокими художественными достоинствами.

Источник: Культура.РФ