Государственный академический Северный русский народный хор

Государственный академический Северный русский народный хор
12+ Рекомендуемый возраст
E Электронный билет

Государственный академический Северный русский народный хор представит новую концертную программу «Жемчужина Русского Севера».
В первом отделении зрители увидят постановку «У песенных рек», посвященную традиционному для Архангельской области, но утраченному сегодня, жемчужному промыслу. В ее сюжетной основе – сцены Петровской ярмарки, сенокосной страды и ловли северного жемчуга – все напоминаем о том, как чисты были реки, как красив жемчуг, украшавший и царские короны и крестьянский костюм на Севере, как высока была культура помора. Ведь чтобы идти на промысел требовалась чистота не только внешняя, но внутренняя.
Второе отделение представлено в номерном варианте, каждое произведение – ранние или поздние варианты традиционной северной песенной и музыкальной культуры. В финале отделения исполняется полюбившаяся зрителям и не исполнявшаяся несколько лет вокально-хореографическая постановка «Северное играньице».
Завершает концертную программу песня «Моя Родина» на музыку В. Беляева, которую композитор написал по просьбе Северного хора.