«Времен связующая нить»: авторская выставка Аллы Васильченко

«Времен связующая нить»: авторская выставка Аллы Васильченко
0+ Рекомендуемый возраст

Впервые мастер представит серию «Народные символы России», посвященную Году культурного наследия народов России.

Работы выполнены в авторской технике ажурного плетения, основанной на традициях оренбургского пуховязания и вышивки по петлям.

Ажурные полотна Аллы Васильченко широко известны далеко за пределами Оренбуржья - они украшают не только интерьеры, но и частные музейные художественные коллекции в России и за рубежом.

Приглашаем оренбуржцев и гостей города посетить выставку, которая будет работать в библиотеке до 12 июля 2022 года (второй этаж, новый читальный зал).

Для справки:

Алла Александровна Васильченко - заслуженный художник РФ, кандидат искусствоведения, доцент кафедры дизайна Оренбургского государственного университета; дважды лауреат губернаторской премии «Оренбургская лира». Автор проекта и куратор Международной выставки декоративно-прикладного искусства «Образы изменчивых фантазий», проходящей в г. Оренбурге. Участник многочисленных художественных выставок.

А. А. Васильченко создала авторскую технику ажурного плетения. Ее картины, искусно сплетенные из нитей, удивляют всех - и искушенных зрителей, и искусствоведов.  Гладя на ажурные картины А. А. Васильченко, известная оренбургская пуховязальщица О. А. Федорова  только руками разводила: «Ну я не знаю, как ты это делаешь?». Вязание, вышивка, ткань, цвет, узор, структура и фактура ткани, ажурные, плоские и выпуклые элементы в ее работах находятся в сложных взаимоотношениях, дают разнообразные эффекты и яркий индивидуальный характер.

Справки по тел.: 61-60-26 (отдел краеведения)