Встреча, посвященная памяти Алексея Саморядова

Встреча, посвященная памяти Алексея Саморядова
12+ Рекомендуемый возраст

В музее состоится памятное мероприятие, приуроченное к 60-летию со дня рождения нашего земляка, талантливого кинодраматурга и сценариста Алексея Саморядова.

Среди фильмов, сценарии к которым написаны Алексеем Саморядовым и его соавтором Петром Луцыком, знаменитые «Дюба-дюба» с Олегом Меньшиковым, «Лимита» с Владимиром Машковым и Евгением Мироновым, «Гонгофер», «Дети чугунных богов» и др. Эти знаковые картины, снятые в очень непростое для российского кино время, в 1990-е годы, получили награды самых лучших, самых престижных кинофорумов.

О творчестве Алексея Саморядова и о нём самом, о сохранении памяти в родном Оренбурге мы и поговорим на мероприятии, которое пройдёт в день рождения нашего известного земляка. Здесь будут представлены кинематографические награды и документы, подаренные музею сестрой Алексея Анной Доминовой в 2004 и 2016 годах. Примечательно, что в день встречи музейная коллекция пополнится ещё несколькими интересными документами, отражающими творческую деятельность А. Саморядова. Не будем говорить заранее, что это за предметы. Подробнее о них расскажет Игорь Валентинович Храмов, который, собственно, и передаст их в фонды нашего музея.

Мероприятие организовано совместно с Оренбургским благотворительным фондом «Евразия» и Оренбургской областной научной библиотекой им. Н. К. Крупской.