Выставка «Восток. Другая красота»

Выставка «Восток. Другая красота»
0+ Рекомендуемый возраст

На выставке будет экспонировано более 200 музейных предметов: живопись и графика, костюм и ювелирные украшения, предметы декоративно-прикладного искусства из Центральной Азии, стран ислама, Кавказа, Китая, Кореи, Японии и Юго-Восточной Азии.

Выставка «Восток. Другая красота» проведет уникальное путешествие в историю народов Востока. Экспозиция посвящена женщине в традиционной культуре, ее роли и пониманию женской красоты в целом. На первый взгляд, вопрос о том, что красиво – прост, а еще проще вопрос о том, кто красив. Но если углубиться, то становится очевидно, что у каждой страны свои каноны красоты, которые в разных частях света и в разные исторические эпохи могут быть диаметрально противоположными.

Выставка затрагивает не только женскую внешность – костюм, украшения, но и маленькие кусочки женского быта, того особого мира, который для мужчины традиционно был тайной за семью печатями. Он остается тайною и сейчас, на Востоке это очевидно, как нигде. Обращаясь к изображениям известных героинь, легендам и преданиям, историям самых знаменитых и прекрасных женщин, говорят и об их месте в обществе.

Среди предметов костюма можно будет увидеть национальные, праздничные и свадебные платья, головные уборы, кафтаны, а также знаменитые китайские туфли для бинтования ног. В разделе украшений будут представлены серьги, браслеты-амулетницы, наголовные украшения, поясные наборы.

Источник: Культура.РФ