Экскурсия «В гостях у Крупской»

Экскурсия «В гостях у Крупской»
12+ Рекомендуемый возраст

Оренбургская областная библиотека – это информационно-справочный, краеведческий, методический, культурно-просветительский и научный центр областного значения.

Во время экскурсии посетители познакомятся с историей и техническим оснащением библиотеки, с биографией Н. К. Крупской, чье имя она носит. Участники пройдут по залам и экспозициям, посетят новое шестиэтажное здание книгохранилища и узнают, какой путь проходит книга, прежде чем попасть в руки к читателю.

Во время экскурсии можно будет увидеть самые лучшие книжные коллекции, из которых складывалось собрание крупнейшей и старейшей библиотеки Оренбуржья, и услышать истории, связанные с именами их владельцев.

Гид познакомит и с архитектурными особенностями зданий XIX–XXI веков. Экскурсанты посетят дореволюционные особняки середины XIX века. Это бывшие дома купцов Чистозвонова и Иванова, где сохранились элементы старинного интерьера: камин, выполненный в классическом стиле, с п-образным порталом, украшенным растительным орнаментом с использованием металлического декора; мраморные лестницы; Голубой парадный зал, поражающий своей красотой и выполненный в лучших традициях стиля барокко в бело-голубых тонах.

В зале каталогов посетителей ждет урок, во время которого они научатся эффективному поиску по электронному каталогу, узнают о возможностях онлайн-ресурсов, познакомятся с алгоритмом заказа бумажных и электронных изданий.

Продолжительности экскурсии – 1,5 часа. Справки – по телефону: +7 (3532) 77-92-66.

Источник: Культура.РФ