Выставка «Скульптура Надежды»

Выставка «Скульптура Надежды»
0+ Рекомендуемый возраст

21 сентября 2022 года исполнилось бы 90 лет скульптору, Заслуженному художнику РСФСР, Почетному гражданину г. Оренбурга Надежде Гавриловне Петиной (21 сентября 1932 г.– 11 сентября 2022 г.). Она автор многочисленных памятников в городах и районных центрах Оренбургской области, а ее работы хранятся в 15 музеях по всей России. Надежда Гавриловна достойно продолжила дело отца, известного оренбургского скульптора Гавриила Алексеевича Петина.

 

В декабре 2021 года при личном участии Надежды Гавриловны открыт Музей скульптуры имени Петиных, в котором жители и гости Оренбурга в воссозданных интерьерах середины прошлого века могут познакомиться с жизнью и творчеством известной семьи скульпторов. Музей расположен в доме, построенном Гавриилом Алексеевичем и Марией Петровной Петиными в 1940 году.

 

На юбилейной выставке представлены скульптурные портреты из гипса «Ева», «Портрет художника Д. Н. Фомичева», «Пуховый платок (Пуховницы)», «Пушкин и Даль», «Женский портрет», «В. Шелов с собачкой» и др. из фондов Оренбургского областного музея изобразительных искусств, отражающие преданность профессии, жизнелюбие, высокое мастерство и творческий путь скульптора.

Источник: Культура.РФ

Место проведения

Музей скульптуры имени Петиных

Адрес: Оренбургская обл, г Оренбург, ул Комсомольская, д 59