Выставка «Анатолий Кашигин. Рейтинг «1А»

Выставка «Анатолий Кашигин. Рейтинг «1А»
0+ Рекомендуемый возраст

В экспозиции представлено около 40 работ художника Анатолия Кашигина из фондов музея Новотроицкого Политехнического Колледжа.

 

«Внимательный, чуткий, наделенный острым взглядом на жизнь, он пишет свою историю страны и времени. Красочный яркий мир в многообразии человеческих судеб и характеров, в постоянных метаморфозах, переплетении прошлого и настоящего, в реалиях и мечтах предстает перед нами в творчестве художника» – такую характеристику полотнам мастера дает искусствовед Лидия Медведева.

Активный бурный темперамент Кашигина определяет характер его живописи. Его творчество вписывается в стилистику наивного искусства.

 

Родился в Белоруссии в 1939 году, во время войны оказался в Детском доме в Новотроицке, много лет работал пожарным, получил звание почетного пожарного.

Творческий путь Анатолия Петровича начался как с самодеятельного художника, а в 1968 году он окончил Народный университет искусств имени Крупской в Москве, и получил звание «Народный мастер». В 1995 году художника принимают в члены Союза художников России, с 2000 года он член международной ассоциации изобразительных искусств АИАП Юнеско.

 

Анатолию Петровичу присвоен рейтинг «1 А» – художник мировой известности.

Источник: Культура.РФ