Выставка «Новогоднее настроение»

Выставка «Новогоднее настроение»
0+ Рекомендуемый возраст

Новогоднее настроение создают не только ярко украшенные улицы и здания, не только запах мандаринов и приятные предпраздничные хлопоты, но и нарядное убранство родного дома. И главная роль здесь отводится символу зимних торжеств – пушистой елке.

В экспозиции представлены праздничные атрибуты советского периода: елочные украшения, из собрания историко-этнографического музея ОГАУ и личной коллекции профессора А.В. Федоровой, новогодние открытки.

Новогодние игрушки советского периода – это не просто елочное украшение: на их примере можно проследить важные вехи в истории целой страны на протяжении многих десятилетий. Кроме традиционных Деда Мороза и Снегурочки, на выставке можно увидеть стеклянные фигурки красноармейцев, сказочных героев, представителей союзных республик, фрукты и овощи. Среди экспонатов и ставшие уже знаменитыми стеклянные новогодние игрушки на прищепках, украшения из ваты.

Также представлены и уникальные новогодние украшения, пережившие Великую Отечественную войну. Одна из самых старых игрушек – фигурка клоуна, произведенная в СССР в тридцатые годы двадцатого столетия.

Подробности – на сайте.

Источник: Культура.РФ