«С мечтой о небе: Юрий Гагарин и Оренбуржье»: в библиотеке им. Крупской пройдет лекция о первом космонавте мира

Юрий Гагарин совершил первый полёт в космос, открыл новую страницу в исследовании космоса и стал символом развития советской науки и авиации. 9 марта 2024 года известному космонавту исполнилось бы 90 лет.

5 марта в 16:00 в областной библиотеке им. Н. К. Крупской состоится исторический час «С мечтой о небе: Юрий Гагарин и Оренбуржье», приуроченный к юбилейной дате.

Биография первого космонавта планеты тесно связана с Оренбургом. Этот город дал ему семью и власть над самолетом, как говорил сам Юрий Алексеевич. Именно в Оренбурге он окончил высшее военное авиационное Краснознаменное училище летчиков имени И. С. Полбина. Во время учебы молодой курсант встретил свою будущую жену – Валентину Горячеву.

Старший научный сотрудник Музея истории Оренбурга Тимур Капшанов расскажет об оренбургском периоде жизни Юрия Гагарина, предопределившем дальнейшую судьбу первого космонавта Земли. Вход свободный.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии