04 марта, 11:55

«С мечтой о небе: Юрий Гагарин и Оренбуржье»: в библиотеке им. Крупской пройдет лекция о первом космонавте мира

Юрий Гагарин совершил первый полёт в космос, открыл новую страницу в исследовании космоса и стал символом развития советской науки и авиации. 9 марта 2024 года известному космонавту исполнилось бы 90 лет.

5 марта в 16:00 в областной библиотеке им. Н. К. Крупской состоится исторический час «С мечтой о небе: Юрий Гагарин и Оренбуржье», приуроченный к юбилейной дате.

Биография первого космонавта планеты тесно связана с Оренбургом. Этот город дал ему семью и власть над самолетом, как говорил сам Юрий Алексеевич. Именно в Оренбурге он окончил высшее военное авиационное Краснознаменное училище летчиков имени И. С. Полбина. Во время учебы молодой курсант встретил свою будущую жену – Валентину Горячеву.

Старший научный сотрудник Музея истории Оренбурга Тимур Капшанов расскажет об оренбургском периоде жизни Юрия Гагарина, предопределившем дальнейшую судьбу первого космонавта Земли. Вход свободный.

Автор: портал культура Оренбуржья

Теги: Юрий Гагарин, Юбилей Гагарина, Первый в космосе 2024