Казачьи песни Оренбуржья звучали в Забайкалье

Сохранение, развитие и популяризация самобытной казачьей культуры – важный фактор патриотического воспитания молодежи, одно из приоритетных направлений деятельности региональных домов и центров народного творчества, культурно-досуговых учреждений всей России.

С 1 по 31 августа в Забайкальском крае проходил Межрегиональный казачий фестиваль «Забайкальскому краю – любо». Фестиваль является одним из значимых мероприятий в области традиционной казачьей культуры, объединивших творческие коллективы, народных мастеров, исследователей и хранителей традиций российского казачества многих регионов.

Мероприятие объединило 90 коллективов, в составе которых было более 600 участников из 22 регионов России и ближнего зарубежья. В фестивале принимали участие коллективы Республики Башкортостан, Бурятии, Крыма, Мордовии, Татарстана; Ханты-Мансийского автономного округа – Югры; Краснодарского, Хабаровского края, Амурской, Владимирской, Воронежской, Калининградской, Кировской, Московской, Новосибирской, Оренбургской, Псковской, Ростовской, Рязанской, Тамбовской и Тульской областей, из Москвы и Забайкальского края.

За период работы фестиваля сайт проекта собрал более 200 тысяч просмотров и более 40 000 посетителей. Более 28 тысяч человек отдали свои голоса коллективам-участникам в рамках зрительского голосования. Члены жюри отсмотрели 147 видеороликов, заявленных на участие, и подвели итоги.

Достойно представили Оренбургскую область на фестивале  казачьи коллективы Гайского городского округа – народный ансамбль казачьей песни «Селяночка» из села  Колпакска (рук. Инна Лимарева), народный ансамбль казачьей песни «Уралочка» из  села Ириклинска (рук. Виктор Башаев), семейный дуэт Лимаревых «Вдохновение» из посёлка Калиновка.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии