Казачьи песни Оренбуржья звучали в Забайкалье

Сохранение, развитие и популяризация самобытной казачьей культуры – важный фактор патриотического воспитания молодежи, одно из приоритетных направлений деятельности региональных домов и центров народного творчества, культурно-досуговых учреждений всей России.

С 1 по 31 августа в Забайкальском крае проходил Межрегиональный казачий фестиваль «Забайкальскому краю – любо». Фестиваль является одним из значимых мероприятий в области традиционной казачьей культуры, объединивших творческие коллективы, народных мастеров, исследователей и хранителей традиций российского казачества многих регионов.

Мероприятие объединило 90 коллективов, в составе которых было более 600 участников из 22 регионов России и ближнего зарубежья. В фестивале принимали участие коллективы Республики Башкортостан, Бурятии, Крыма, Мордовии, Татарстана; Ханты-Мансийского автономного округа – Югры; Краснодарского, Хабаровского края, Амурской, Владимирской, Воронежской, Калининградской, Кировской, Московской, Новосибирской, Оренбургской, Псковской, Ростовской, Рязанской, Тамбовской и Тульской областей, из Москвы и Забайкальского края.

За период работы фестиваля сайт проекта собрал более 200 тысяч просмотров и более 40 000 посетителей. Более 28 тысяч человек отдали свои голоса коллективам-участникам в рамках зрительского голосования. Члены жюри отсмотрели 147 видеороликов, заявленных на участие, и подвели итоги.

Достойно представили Оренбургскую область на фестивале  казачьи коллективы Гайского городского округа – народный ансамбль казачьей песни «Селяночка» из села  Колпакска (рук. Инна Лимарева), народный ансамбль казачьей песни «Уралочка» из  села Ириклинска (рук. Виктор Башаев), семейный дуэт Лимаревых «Вдохновение» из посёлка Калиновка.

Автор: Портал культура

Теги: Фестивали