Оренбургский пуховый платок вернулся из космоса

Оренбургский пуховый платок – национальное достояние и гордость России. Тепло, которое он дарит, сравнивают с нежностью материнских рук, с отчим домом. Козий пух, из которого вяжут оренбургские платки, так похож на белые облака, окутывающие планету Земля. Возможно, именно поэтому в 2018 году родилась беспрецедентная идея отправить наш знаменитый на весь мир оренбургский пуховый платок на космическую орбиту.

3 декабря 2018 года вместе с командиром корабля «Союз МС-11», командиром экспедиции МКС 58/59 Олегом Дмитриевичем Кононенко (Роскосмос) отправился в космический полёт платок, созданный вязальщицей из села Жёлтое Саракташского района Миннур Ишмухаметовой.

В составе экипажа, возглавляемого Олегом Кононенко, входили астронавт Канадского космического агентства Сен-Жак Давид и астронавт НАСА, США, Макклейн Энн Шарлотт.

Платок находился в космосе 204 суток, сделав 3264 витка вокруг Земли, пролетев 139 066 763 километров.

Герой России, космонавт Олег Кононенко специально прибудет в Оренбург для того, чтобы передать уникальный «космический» оренбургский пуховый платок на хранение в Оренбургский областной музей изобразительных искусств.

Торжественная церемония передачи платка состоится 14 октября в 14:00 в зале Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей (улица Советская, 17).

Внимание, на церемонию приглашаются журналисты. Аккредитация до 13 октября по телефонам (3532) 441137, (3532) 441146. При посещении необходимо соблюдать все меры безопасности.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии