12 октября, 15:12

Оренбургский пуховый платок вернулся из космоса

Оренбургский пуховый платок вернулся из космоса

Оренбургский пуховый платок – национальное достояние и гордость России. Тепло, которое он дарит, сравнивают с нежностью материнских рук, с отчим домом. Козий пух, из которого вяжут оренбургские платки, так похож на белые облака, окутывающие планету Земля. Возможно, именно поэтому в 2018 году родилась беспрецедентная идея отправить наш знаменитый на весь мир оренбургский пуховый платок на космическую орбиту.

3 декабря 2018 года вместе с командиром корабля «Союз МС-11», командиром экспедиции МКС 58/59 Олегом Дмитриевичем Кононенко (Роскосмос) отправился в космический полёт платок, созданный вязальщицей из села Жёлтое Саракташского района Миннур Ишмухаметовой.

В составе экипажа, возглавляемого Олегом Кононенко, входили астронавт Канадского космического агентства Сен-Жак Давид и астронавт НАСА, США, Макклейн Энн Шарлотт.

Платок находился в космосе 204 суток, сделав 3264 витка вокруг Земли, пролетев 139 066 763 километров.

Герой России, космонавт Олег Кононенко специально прибудет в Оренбург для того, чтобы передать уникальный «космический» оренбургский пуховый платок на хранение в Оренбургский областной музей изобразительных искусств.

Торжественная церемония передачи платка состоится 14 октября в 14:00 в зале Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей (улица Советская, 17).

Внимание, на церемонию приглашаются журналисты. Аккредитация до 13 октября по телефонам (3532) 441137, (3532) 441146. При посещении необходимо соблюдать все меры безопасности.

Автор: Портал культура

Теги: Дни оренбургского пухового платка, Акции

Комментариев: 0