Учреждения

Детская школа искусств Илекского р-на

Показать на карте
Детская школа искусств Илекского р-на
Тип: Муниципальное учреждение
Адрес: Илекский р-н, с. Илек, ул. Октябрьская, 16
Телефон: +7(35337)21764
E-mail: ilek_dshi@list.ru
Режим работы:
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Полное юридическое наименование:

Директор:

 

Полное наименование: Муниципальное  автономное учреждение «Центральная библиотека муниципального образования Кваркенского района»

 
Руководитель: Неропова Ольга Александровна
 

Илекская детская музыкальная школа была основана в 1960 году. В 1998 году в ее структуру вошли музыкальные школы села Студеного и села Кардаилово, а 2006 году детская музыкальная школа преобразована в детскую школу искусств.

 

В настоящее время Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Илекская детская школа искусств» осуществляет образовательную деятельность в сфере искусств по следующим направлениям:
1. Фортепианное отделение – срок обучения 7 (8 лет);
2. Народное отделение – срок обучения 5 (6 лет);
3. Художественное отделение – 4 (5 лет);
4. Хореографическое отделение – 5 (6), 7 (8) лет.

 

Фортепиано, гитара, баян, аккордеон, балалайка –  инструменты, которые могут выбрать дети, поступив на музыкальное отделение  Детской школы искусств . Педагоги отделения, кропотливо работающие над развитием музыкальных способностей детей, раскрывают для них горизонты концертного сольного и ансамблевого музицирования, воспитывают любовь к классической музыке, дают старт творческой деятельности. Ежегодно учащиеся отделения участвуют в различных фестивалях и конкурсах, выступают в концертах.

 

Занимаются ребята по программам, которые составляли опытные педагоги с учетом способностей каждого ребенка и индивидуального подхода к нему. Обучение  по  предложенным  программам  позволяет  ученикам  становиться не только  грамотными любителями музыки,  но и с успехом поступать в специальные учебные заведения. В школе проводятся различные  тематические концерты, на  которых  ребята  через музыку и творчество выражают свои чувства - любовь к окружающему миру, людям, стране.

 

Гордость отделения - это наши выпускники. Окончив школу, они не только приходят в родные стены, но и приводят своих детей.

Изучаются следующие предметы: обучение игре на музыкальном инструменте; хор; сольфеджио; музыкальная литература. Срок  обучения  на  отделении 5 - 7  лет.

С сентября 2012 года в школе открыто новое отделение раннего эстетического развития детей – срок обучения 2 года.В подготовительном классе обучаются дети 5 – 7 лет.

 

Занятия способствуют эмоциональному развитию детей, развитию природных задатков, мыслительной деятельности, определению творческого потенциала, адаптации к школьной жизни; формируется общая культура детей к поступлению в музыкальную и общеобразовательную школу.

 

Разнообразие форм работы не дают детям скучать: пение, музыкальное движение, работа в детском оркестре, игры, совместное музицирование, слушание музыки развивает в ребенке восприимчивость, творческую активность, поможет освободиться от напряженности, стеснения, обрести веру в себя.


С 2012 года учебного года для жителей села Илек старше 18 лет введены платные услуги по направлению хореографическое искусство (восточно-экзотические танцы, бальные и современные танцы), а также прокат костюмов и инструментов.
 В сентябре 2005 года школе было предоставлено двухэтажное здание площадью 480,8 кв.м., в 2009 году закреплено за школой на праве оперативного управления типовое здание в селе Студеное, площадью 213,1 кв.м.

 

Методы и приемы, используемые на занятиях, направлены на активизацию физического и интеллектуального развития детей, реализацию их творческого самовыражения в процессе художественной, музыкально-игровой, пластической, танцевально-двигательной, изобразительной деятельности.  Преподаватели школы накопили большой опыт работы с детьми, обобщают его в авторских программах и методических разработках.

 

На художественном отделении дети обучаются навыкам изобразительной грамотности, происходит развитие эстетического восприятия и художественного мышления ребенка, освоение языка искусства и способности к диалогу с мировой художественной культурой.

На начальном этапе обучения дети осваивают приемы работы с различными художественными материалами, открывают их свойства и изобразительные возможности, приобретают опыт непосредственного эмоционально-чувственного переживания художественной формы.

 

Второй этап (7-10 лет)- закладываются основы художественно-коммуникативного отношения к искусству, выразительные возможности языка живописи. В процессе выполнения игровых и композиционных заданий дети последовательно знакомятся с различными художественными средствами в изобразительном, декоративно-прикладном искусстве, в архитектуре и скульптуре. Каждое новое задание приближает ребенка к совершению открытия того, что их переживания, их отношение к изображаемым событиям и есть содержание их собственных работ и работ мастеров искусства.

Третий этап обучения (11 - 16 лет) – этап допрофессиональной подготовки. Юные художники, изучая академический рисунок, живопись, композицию, знакомятся с различными видами и жанрами изобразительного искусства, осваивают процесс восприятия как развернутый диалог с автором произведения, с культурой, с самим собой.

Учебный план хореографического отделения включает в себя:  в первом и во втором классах – гимнастика, танец и ритмика, с первого по пятый классы – слушание музыки и музыкальная грамота; с третьего по седьмой классы – классический танец, народно - сценический танец; с четвертого по седьмой классы – историко – бытовой танец и современный танец, в шестом и седьмом классах  – беседы о хореографическом искусстве.

 

Задачи хореографического отделения – создание условий для реализации способностей учащихся в хореографии, овладение высоким уровнем знаний, необходимых в исполнительской практике, формирование умений выразительно исполнять произведения различных хореографических жанров и стилей.

 

Ученики ДШИ с. Илек — постоянные участники и победители городских, областных, региональных, всероссийских и международных конкурсов. Что, несомненно, свидетельствует о высоком уровне профессионализма педагогического коллектива.

 

Условия приёма на обучение:

со сроком обучения 7-8 лет – с 5-12 лет включительно;

4-6 лет – с 7-14 лет включительно

Подробнее

Ближайшие события