Фото

В Оренбуржье наградили победителей первого регионального семинара для литературно одарённых детей

30 сентября, 14:33

С 27 по 28 сентября впервые состоялся региональный семинар для литературно одарённых детей «Мы растём в Оренбуржье». Его участникам стали 19 юных прозаиков и поэтов, лауреатов и дипломантов престижных литературных конкурсов из Оренбурга и Оренбургского района.

Секцию «Поэзия» курировала известная поэтесса Стефания Данилова из Москвы, направлением «Проза» руководила писательница Оксана Васильева из Новотроицка. В течение двух дней дети учились основам ремесла у опытных мастеров слова. Каждый из участников секции получил возможность послушать профессиональное мнение о своем творчестве, детально разобрать сильные стороны и ошибки своих произведений.

По итогам семинарских занятий были определены по одному победителю в секциях «Поэзия» и «Проза». Как отметили оба руководителя направлений, выбрать всего одного автора было непросто, на семинаре собрались ребята с сильными работами.

– Я хочу, чтобы вы воспринимали наш семинар и все другие конкурсы не как конечный результат, а как часть вашего литературного пути. Я бы хотела встретиться с вами ещё раз, посмотреть какую работу вы провели, чем ещё я могу вам помочь. Надеюсь, что это только первая встреча, – отметила Оксана Васильева.

Награды победителям первого регионального семинара вручил начальник управления культуры и искусства министерства культуры Оренбургской области Виталий Зимаков.

– Вы – первые, поэтому априори вы все победители. А то, что вас собралось так много говорит о том, что у нас отличный потенциал и прекрасное будущее как у дома литераторов, так и в целом у культуры Оренбургской области. Спасибо всем участникам, а также родителям, которые поддерживают детей в их литературных начинаниях, – сказал Виталий Зимаков.

Победителем в секции «Проза» стала студентка Оренбургского учетно-финансового техникума Валерия Азанова.  Ксения Поддубная из гимназии №5 Оренбурга была рекомендована для издания её произведения в литературно-художественном и общественно-политическом журнале писателей России «Гостиный Дворъ».

В секции «Поэзия» лучшей стала ученица лицея №1 Оренбурга Иоанна Воронова. Руководитель направления Стефания Данилова также отдельно отметила работы другой семинаристки – Виолетты Лепшоковой из Губернаторского многопрофильного лицея-интерната для одарённых детей Оренбуржья.

Помимо образовательной программы в рамках семинара состоялись литературно-музыкальные вечера.  Организатор проекта, председатель оренбургского отделения Союза российских писателей, директор Областного Дома литераторов им. С.Т. Аксакова, поэт Виталий Молчанов представил участникам встречи сказку-стилизацию «Царевна Лебедь», посвящённую 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Первый региональный  для литературно одарённых детей «Мы растём в Оренбуржье» прошёл в рамках региональной культурно-просветительской акции «Аксаковские дни в Оренбуржье».

Автор: Юлия Шафаренко