Культурно-просветительская акция «Аксаковские дни в Оренбуржье» приглашает

С 24 сентября по 1 октября в Оренбургской области пройдет региональная культурно-просветительская акция «Аксаковские дни в Оренбуржье. В эти дни во всех муниципалитетах региона планируются тематические мероприятия.

В библиотеках и музеях, домах культуры, творческих образовательных организациях пройдут книжные выставки, виртуальные экскурсии, познавательные викторины, конкурсы рисунков и изделий декоративно-прикладного творчества, краеведческие уроки, литературно-музыкальные вечера, массовые просветительские мероприятия.

В Оренбургской областной библиотеке им. Крупской пройдет литературно-музыкальный салон «В гостях у Аксакова». Сотрудники библиотеки проведут экскурс по книжно-иллюстративной выставке о жизни и творчестве писателя «И слог, и кисть, и звуков чудо...», уделив особое внимание его знаменитой сказке.В дни акции в Оренбургской полиэтнической детской библиотеке литературно-одаренные дети Оренбуржья соберутся на региональный семинар «Мы растем в Оренбуржье». Тематические литературные квесты пройдут в Центральной библиотеке для молодежи. В Доме-музее Ростроповичей пройдет музыкальный лекторий «Сказки старого клавесина».

1 октября, в день рождения писателя, в Оренбургском государственном институте искусств состоится торжественная церемония награждения лауреатов областной литературной премии им.С.Т. Аксакова.

Аксаковские дни в Оренбуржье организованы по инициативе министерства культуры Оренбургской области при участии областного Дома литераторов им. С.Т. Аксакова.

Напомним, что Оренбуржье является малой родиной великого писателя, именно здесь в имении своего деда в селе Знаменское (ныне Аксаково) он провел свои детские годы. Сергей Аксаков – литературный и театральный критик, автор книг «Записки об ужении рыбы», «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии», «Семейная хроника», более всего известен широкому читателю как автор повести «Детские годы Багрова-внука» и сказки «Аленький цветочек».

Программа здесь

Автор: Елена Петайкина