Шрифт
Цвет
Фото

Полина Нор: музыка даёт возможность вернуться к гениям прошлого

16 декабря, 12:50

В музыку Полина влюбилась с детства. Когда родители впервые привели её в Кваркенскую музыкальную школу, ей предложили выбрать, на каком инструменте она хотела бы играть.

– Мой выбор пал на фортепиано, олицетворение благородства и богатства звучания, – рассказывает Полина, хотя в то время она увидела инструмент впервые. По дороге домой счастливая школьница распевала «Крылатые качели», так радостно ей было от предчувствия большого творческого пути. С тех самых пор у неё не возникало сомнений в правильности выбора профессии. Хотя возникали они у окружения. Кто-то считал специальность пианистки несерьёзной, кто-то видел в талантливой девочке вокалистку.

– В музыкальной школе я чаще выступала как вокалистка, ездила по всей области, представляла и школу, и район на региональном и даже Всероссийском уровне, и большая часть моих преподавателей считала, что я пойду по этому пути. Даже мама хотела, чтобы я училась в колледже на двух отделениях – фортепианном и академическом вокале (она до сих пор об этом говорит). Но фортепиано всегда было мне ближе, и я решила сконцентрироваться на чём-то одном, – рассказала Полина Нор.

Она поступила в Оренбургский музыкальный колледж, а затем и в институт искусств. Кроме исполнительской деятельности студентка участвует в научно-практических конференциях, публикует статьи и исследовательские работы.

– Когда я сажусь за инструмент, чувствую восхищение от того, что являюсь частью чего-то настолько великого. Что бы в музыке ни было заложено – радость, скорбь – возможность через музыку вернуться к гениям прошлых лет и разделить их чувства очень вдохновляет. Классика никогда не бывает устаревшей или скучной, потому что каждым исполнением мы её омолаживаем.

Пианистка – лауреат областного конкурса «Молодые дарования Оренбуржья» (2019), обладатель II премии Международного исполнительского конкурса «Monaco Star» (2019), Международного конкурса им. Р. Керера (2021) и многих других. Кроме того, Полина активно участвует в концертной жизни Института искусств, выступает в качестве концертмейстера с солистами – инструменталистами и вокалистами, завоёвывая вместе с ними звания лауреатов творческих состязаний разного формата.

Параллельно студентка работает в Оренбургском музыкальном колледже и Музыкальной школе для одарённых детей. После окончания института Полина планирует продолжить профильное образование в магистратуре и аспирантуре.

– Несмотря на кажущуюся «узкопрофильность» нашей специальности, работы невероятно много – на любой вкус. Очень многие родители сейчас озабочены музыкальным образованием своих детей и активно ведут их в музыкальные школы, а также уже взрослые люди желают заниматься музыкой для себя. Это доказывает, что общий культурный уровень растёт,

За отличную успеваемость и работоспособность она удостоилась губернаторской стипендии «Для поддержки способной и талантливой молодежи». Кроме неё ещё 12 студентов областных профильных колледжей и Оренбургского государственного института искусств – на высшей ступени общего рейтинга. Подробнее о них читайте здесь.

 

 

Автор: Марина Бошина