Владимир Семенович Маканин

Советский и российский писатель, кавалер ордена «Знак Почета».

Родился 13 марта 1937 года в городе Орске Оренбургской области.

В 1960 году окончил механико-математический факультет Московского государственного университета, преподавал в высших учебных заведениях, параллельно учился на Высших сценарных курсах.

В 1965 году опубликовал первый роман «Прямая линия», в 1971-м увидела свет повесть «Безотцовщина». Впоследствии на протяжении двадцати лет практически каждый год выпускал по новой книге – большей частью сборники, содержавшие как уже опубликованные, так и новые произведения (рассказ «Ключарев и Алимушкин», 1977; повесть «Голубое и красное», 1982; роман «Портрет и вокруг», 1978).

В 1985 году стал членом правления Союза писателей СССР, вошёл в редколлегию журнала «Знамя» (1987).

На встрече со студентами Российского государственного педагогического университета  имени А.И. Герцена в декабре 2004 года Маканин сказал об одном из своих романов «Андеграунд, или Герой нашего времени» (1998):

«Андеграунд» – явление неоднозначное, и у него было две стороны. Первая – люди в оппозиции к власти, когда её дыхание давало понять, что она – не вечная. Это был русский вариант оппозиции в отсутствие демократического общества. Как только всё изменилось, такой андеграунд стал истеблишментом и соответствующим образом занял ниши премий и высших постов. Но был и другой андеграунд. Его представляли люди, которые при любой смене власти не могли бы занять высшие места. Это было целое поколение погибших людей, но людей мужественных, обладающих силой духа. В память об этих людях я написал роман.

По ранним произведениям Владимира Маканина был поставлен спектакль в МХТ имени Чехова «Река с быстрым течением». Георгий Данелия экранизировал повесть «На первом дыхании» (1995), а по рассказу «Кавказский пленный» был снят фильм режиссёра Алексея Учителя (2008).

Широкую дискуссию вызвал в 2008 году выход романа «Асан». Роман подвергся осуждению как в чеченской литературной критике (Лидия Довлеткиреева), так и среди писателей, воевавших в Чечне, – Аркадия Бабченко, Александра Карасева, Захара Прилепина. По словам критика Сергея Чередниченко, это был поколенческий, эстетический и этический конфликт, идущий, на его взгляд, от лейтенантской прозы, сформировавшей представление о том, что писатель не имеет морального права писать о войне, на которой лично не был. В то же время есть критики, высоко оценившие роман. Так, Евгений Ермолин считает его лучшим русским романом 2000-х годов.

Книги Маканина переведены на немецкий, французский, итальянский, испанский, английский, японский и китайский языки и опубликованы во многих странах.

Последнее время жил и работал в поселке Красный под Ростовом-на-Дону.

Возглавлял жюри Национальной литературной премии «Большая книга» в 2007 году, в 2008-м сам получил эту премию.

Премии Владимира Маканина:

Лауреат Госпремии России в области литературы и искусства за 1999 год

Лауреат Пушкинской премии фонда Тепфера (ФРГ)

Лауреат премии «Пенне» (Италия)

Лауреат литературной премии «Русский Букер» (1993)

Лауреат литературной премии «Большая книга» за роман «Асан» (2008)

Европейская премия по литературе (2012)

Литературная премия «Ясная Поляна» в номинации «Современная классика» за книгу «Где сходилось небо с холмами»