Иван Сергеевич Уханов

Советский и российский писатель, публицист, журналист.

Родился 20 августа 1940 года в селе Дордаково Арзамасского района Горьковской области.

Из крестьян. После учёбы в средней школе служил в армии, работал на стройках.

В 1966 году окончил историко-филологический факультет Оренбургского педагогического института имени В.П. Чкалова. Работал техником-оператором на строительстве шоссейных дорог, спецкором областной газеты «Южный Урал».

Дебютировал как писатель в марте 1961 года с рассказом «Настоящий мужчина», опубликованным в областной газете «Комсомольское племя», до этого печатались его зарисовки и очерки в газете Дальневосточного военного округа «Суворовский натиск».

В 1980 году переехал в Москву, где стал заместителем главного редактора журнала «Молодая гвардия», с 1972 года избирался членом правления и секретарём Союза писателей России, председателем бюро объединения прозаиков Московской писательской организации (до 1995 года). Был членом редколлегий еженедельника «Московский литератор» и журнала «Молодая гвардия», членом Приемной коллегии Союза писателей России.

 Член Союза писателей СССР.

Автор ряда повестей, рассказов и очерков, опубликованных в центральных и областных журналах и газетах. Повести и рассказы издавались в Оренбурге, Челябинске, Москве. Многие произведения Ивана Уханова основаны на оренбургском материале.

Впечатления от поездок прозаика по Оренбургской области легли в основу книг «Оренбургский пуховый платок» и «Рыбак в степи», а в знаменитой серии «ЖЗЛ» вышло историко-биографическое произведение Ивана Сергеевича про «оренбургского Колумба» Петра Рычкова. За исторический роман «Сокровища асессора Рычкова» писатель получил  в Оренбурге региональную литературную премию имени П.И. Рычкова. 

В 2016 году в московском издательстве «Голос-Пресс» вышла еще одна книга Ивана Уханова про другого известного оренбуржца, которого Иван Сергеевич знал лично, – «Цветы и пули для Виктора Поляничко».

Книги Ивана Уханова изданы за рубежом на английском, испанском, немецком, польском и арабском языках.

Статьи о творчестве Уханова писали Юрий Бондарев, Владимир Бондаренко, Валерий Ганичев, Юрий Зобов, Надежда Емельянова, Наталья Иванова, Галина Матвиевская, Юрий Нагибин, Владимир Охитин, Виктор Потанин, Геннадий Хомутов, Валерий Чумаков, Борис Энтин, Андрей Яхонтов и другие.

«В книгах Уханова привлекает прежде всего масштаб писательского дарования, величие его небольших по величине произведений...» (Виктор Петелин, критик).

Такие писатели, как Иван Уханов, природны по своей сути. Его талант естественен, герои и сюжеты взяты из народной глубинки. Нравственные проблемы его прозы перекликаются с нынешними проблемами современников. Прозаик не прячется за маститостью, а рвётся к живым людям, к живым событиям.

Писатель исследует человечность, заключающую в себе проблемы простого человека. Председатель Союза писателей России Валерий Ганичев отметил: «Это по-настоящему высокая проза. Это своеобразный код совести, чести, гражданственности. Это по-прежнему узнаваемое творческое лицо Ивана Уханова – талантливого, крепкого, надёжного оренбургско-московского писателя и очень скромного человека».

В нём живёт неубиваемая любовь к Уралу, к Оренбургскому краю, куда он часто ездит. И привозит оттуда проблемные очерки, беседуя с землепашцами, рыбаками, предпринимателями, рабочими. Для него это – врачующие встречи, укрепляющие его.

С героями Ивана Уханова вдумчивому читателю хорошо, доверительно, ясно. Его литературные герои – люди, сильные своим трудолюбием, совестливостью, верным пониманием гражданского долга – упрочают веру в самого себя, в вечность нашего русского мироздания. Так в душевности прозы Уханова открывается духовность, благодаря тому, что творчество писателя прочно базируется на фундаменте нашей великой классики.

Открытие новых кладезей христианского духа, углублённый взгляд на исцеляющую силу любви и доброты человеческой, лёгкость и образность слога, мыслеёмкая простота и жизненность сюжетов – эти главные достоинства произведений И.С. Уханова отмечают ведущие отечественные литературные критики. Именно на таких людях, как он, выживет наша литература. И Россия в целом.

«…книги Уханова определённо выделяются среди многих книг яркой талантливостью, уверенным мастерством и жизненной прочностью» (Николай Кузин, критик).

Награды Ивана Сергеевича Уханова:

Орден Дружбы народов

Премия Всесоюзного конкурса молодых писателей за «Лучшую книгу года» (1972)

Премия комсомола Татарской АССР имени Мусы Джалиля (1974)

Премия Ленинского комсомола (1977)

Всероссийская Пушкинская литературная премия «Капитанская дочка» (1998)

Диплом «Золотое перо Московии» 1 степени (2002)

Международная литературная премия имени Сергея Есенина (2003)

победитель Международного литературного конкурса имени Андрея Платонова

Умер после тяжелой болезни 20 сентября 2017 года в Москве.