Леопольд Витольдович Ростропович

К началу 20-х годов Леопольдом Витольдовичем Ростроповичем  был уже известным музыкантов, как в России, так и за границей. В Оренбург Л.Ростропович прибыл из Воронежа – города, в котором жила его мать Матильда Пуле. Как любящий сын, он периодически навещал ее и  параллельно давал концерты в родном городе. Прибыв в Оренбург  на несколько  дней,  Л. Ростропович  задержался в нем на  два  года.

 Роман С. Федотовой и Л.Ростроповича развивался довольно быстро. В январе 1922 г.  они стали мужем и женой, прожив вместе 20 лет. Молодожены поселились в доме по переулку Успенскому,27 (ныне угол Комсомольской и Краснознаменной), где прошли их медовый месяц и последующие счастливые  полтора годы  семейной жизни. Этот брак стал важным событием в их взаимоотношениях. Л.Ростропович, будучи вдовцом и отбыв срок в большевистских застенках, решил серьезно устроить свое будущее. Тем более, что его второй половиной стала не просто умная, красивая женщина, но близкий по духу, взглядам и мышлению соратница. Их объединяло многое, но главным мерилом единства были музыка и  семья. С.Федотова стала его ангелом-хранителем, другом и наставником. Ростропович по характеру был человеком мягким и легко ранимым, а его супруга являлась полной его противоположностью. Спокойная, здравомыслящая, она несла основное бремя семейных забот на протяжении всей жизни, что обеспечивало в томе творческую атмосферу.

 В августе 1923 года состоялись два прощальных концерта Ростроповича и его супруги перед отъездом в Саратов, куда из пригласили на работу в  консерваторию. Программа мероприятий свидетельствуют о серьезном подходе музыкантов к выбору и трактовке произведений, многие из которых получили вторую жизнь виолончельных транскрипциях Л.Ростроповича.

В Саратове  у четы Ростроповичей 23 июня 1925 года родилась дочь Вероника, а 27 апреля 1927 года появился на свет Слава.

В годы Великой отечественной войны Л.Ростропович  и его семья вновь прибыли в Оренбург. Эвакуированные из Москвы, они поселились в доме близкого им человека крестной матери Вероники и Славы – Елены Адольфовны Лонткевич. Л.Ростроповичу и С. Федотовой предложили работу в музыкальном училище и школе. Мстислав был определен туда же студентом в класс ,к своему отцу.

Пятидесятилетний Л.Ростропович в те голды был зрелым, маститым музыкантом, активно совмещающим концертную деятельность с педагогической работой. Гениальный виолончелист, всесторонне образованный человек, владевший тремя языками, он имел звания заслуженного артиста РСФСР, заслуженного учителя, педагога-отличника, профессора.

Для Чкаловского музыкального училища специалист такого высокого уровня явился подарком судьбы. В этой связи руководство учебного заведения приняло решение передать всех имевшихся студентов-виолончелистов в класс к выдающемуся музыканту.

Леопольд Ростропович умер 31 июля 1942  года в г.Оренбурге.