28 ноября, 16:37

Оренбургский областной драмтеатр им. М. Горького представил в Уфе спектакль «ВРЕМЯ Z»

Оренбургский областной драмтеатр им. М. Горького представил в Уфе спектакль «ВРЕМЯ  Z»

27 ноября в Уфе, на сцене Башдрамтеатра им.М.Гафури, Оренбургский государственный областной драматический театр им. М. Горького представил спектакль «ВРЕМЯ Z» в рамках Межрегионального гастрольного тура.

В исполнении артистов театра прозвучали стихотворения поэта Виталия Молчанова, написанные в поездках на Донбасс и в Крым, а также фрагменты поэмы «Донецк». Параллельно на экране демонстрировались документальные кадры, снятые в зоне боевых действий. Постановка народного артиста России Рифката Исрафилова создана в попытках осмыслить ситуацию в стране и реалии специальной военной операции без художественного вымысла и прикрас.

Художественный руководитель Оренбургского государственного областного драматического театра им. М. Горького Рифкат Исрафилов и актер театра Максим Меденюк рассказали журналистам о создании спектакля.

- Наш замечательный поэт Виталий Молчанов несколько раз побывал в зоне боевых действий и все видел своими глазами, пронес это через свою душу. Когда мы в театре впервые познакомились с его произведениями, были потрясены, хотелось, чтобы то ощущение после прочтения прочувствовали, и наши зрители и стали как бы соучастниками этих событий. На сегодняшний день, мне кажется, это одно из лучших произведений о событиях, которые происходят сегодня на Украине, - сказал режиссёр постановки.

Как отметил Рифкат Исрафилов, спектакль пользуется большим интересом у публики. Первыми творческую работу увидели зрители Оренбургского государственного областного драматического театра им. М. Горького в июне этого года. В рамках гастролей уже прошел показ в Самаре. Впереди спектакль ждут жители Челябинска, Екатеринбурга, Казани, Магнитогорска и городов Оренбургской области. В новом году спектакль представят и в других городах России.

- Наш спектакль – попытка еще раз взглянуть на то, что происходит вокруг, хотя, кажется, это где-то далеко вроде бы, но на самом деле это ближе, чем мы думаем. Для меня, порой, было сложно понять это соединение – где персонаж, а где я, потому что все настолько близко, настолько актуально и больно воспринимать с самых первых кадров. Ну, скажем так, сохранить некую художественность и линию, чтобы дать зрителю возможность самому принять решение, как он к этому относится. Я стараюсь быть объективным, но от тех эмоций, которые я испытываю, я не могу отстраниться, спрятаться, это уже моя природа, мое проживание и здесь моя честность, - поделился актер Максим Меденюк.

Над постановкой также работали: хореограф-постановщик Эдуард Султанбеков, музыкальное оформление заслуженного работника культуры РФ Тамары Пикулевой, актеры: Олег Ханов, Сергей Шахмуть, Альбина Демченко, Данила Сайфуллин, Юлия Ковальчук, Дмитрий Татаринцев и другие.

Межрегиональный гастрольный тур «Время Z» проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Организаторы - Оренбургское отделение Союза российских писателей, Оренбургский государственный областной драматический театр им. М. Горького.

Источник: Официальный сайт Министерства культуры Республики Башкортостан.

Автор: Портал культура