«Сердце с дверцей»: в Оренбуржье пройдет фестиваль, где играют куклы

С февраля по октябрь в Оренбургской области пройдет областной фестиваль «Сердце с дверцей». Его участниками могут стать театры кукол или смешанные театры и отдельные исполнители. В этом году событие посвящено 225-летию со дня рождения русского писателя и поэта Александра Пушкина.

До 31 мая принимаются заявки, по результатам рассмотрения которых будет сформирована фестивальная афиша. Можно подать одну работу в номинациях: кукольные номера (соло, дуэт, трио, квартет) - до 5 минут; малая театральная форма (законченный отрывок) - до 20 минут; крупная театральная форма – до 45 минут.

Заключительный второй этап предполагает показ и обсуждение спектаклей и отдельных исполнительских номеров, подведение итогов и награждение, а также мастер-класс для режиссеров любительских театральных формирований.

Лучшие коллективы получат рекомендации жюри для участия во Всероссийских фестивалях любительских театров.

Областной фестиваль «Сердце с дверцей» проходит один раз в два года на протяжении уже более 20 лет. За это время на различных сценических площадках выступили более 200 творческих коллективов и отдельных исполнителей. В фестивале участвуют не только команды, носящие звание «народный», но и начинающие театральные коллективы.

Автор: портал культура Оренбуржья