В Оренбуржье «Библионочь-2024» объединила почти 19 тысяч человек

20 апреля в Оренбургских библиотеках состоялась традиционная Всероссийская акция «Библионочь». Мероприятие прошло под девизом «Читаем всей семьей», также в программе мероприятий нашли отражение год двойного юбилея Оренбуржья и 225-летие со дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина. Только областные библиотеки посетили больше 3500 человек, а всего «Библионочь» собрала почти 19 тысяч книжных фанатов.

Аудитория областной детской полиэтнической библиотеки – это дети и их родители, поэтому программа акции началась в 17:00 с «Библиосумерек». Открытие прошло под аккомпанемент музыкального микса от детских творческих коллективов Оренбурга.

– Мы начинаем акцию с «Библиосумерек», чтобы в нашей программе успели поучаствовать ребята разных возрастов – малыши с родителями, дети постарше и подростки. Каждый год мы готовим программу за несколько месяцев, потому что активно сотрудничаем со многими творческими коллективами Оренбурга, областными театрами, отдельными актерами. Проходят мастер-классы по сценическому мастерству, спектакли, творческие встречи. Обязательно проводим танцевальные и музыкальные флешмобы, для любителей интеллектуального досуга организуем литературные площадки. Поскольку библиотека полиэтническая у нас есть активности, которые связаны с культурами народов, которые проживают в Оренбуржье. Стараемся делать программу, где каждый гость найдет что-то для себя, – рассказала заведующая отделом краеведения и национальной литературы Елена Халыкова.

Программа «Библионочи» была поделена на несколько блоков. Большой популярностью пользовались театральные мероприятия. Театр студия «Успех» под руководством актрисы Оренбургского областного драматического театра им. М. Горького Натальи Лавриненко показал пластический спектакль. А ребята из студенческого театра Оренбургского государственного университета «Кураж» провели для гостей мастер-класс по театральной импровизации.

На мастер-классе от Детской художественной школы Оренбурга, давнего партнера библиотеки, дети, да и взрослые с удовольствием создавали стилизованные портреты разных деятелей культуры и искусства Оренбуржья, например, Юрия Гагарина. А в арт-мастерской ребята разных возрастов вместе с родителями участвовали в самых различных мастер-классах – от бисероплетения до пластилинографии.

– Мы приходим на «Библионочь» в детскую областную библиотеку уже третий раз. Детям очень нравится, участвуем в мастер-классах, послушали мобильную лабораторию. Хотелось бы, чтобы такие акции проходили чаще, – отметила одна из посетительниц Евгения.

На мастер-классе от тренеров и спортсменов Федерации фехтования Оренбургской области участники акции примерили на себя костюм настоящего мушкетера. А преданные книжные фанаты могли на улице могли на пуфиках почитать любимые книги.

Самой массовой площадкой «Библионочи» стала областная библиотека им. Н.К. Крупской – за несколько часов акции её посетили больше 2 тысяч человек. Гуляющие по ул. Советской оренбуржцы заглядывали и оставались здесь надолго, потому что программа, действительно, была разноплановой и интересной.

Книжный праздник открыло выступление солистки Оренбургской областной филармонии Светланы Герман. Затем детский театр «Удача» Детской школы искусств «Вдохновение» представил гостям музыкальный спектакль «По следам бременских музыкантов».

– Мы специально пришли именно на спектакль. Роли были точно подобраны под ребят, юные артисты сыграли замечательно. Мы с удовольствием посмотрели семьей – с дочерью и внуками, – рассказала одна из гостей Ирина.

Объединенные девизом «Читаем всей семьей», в библиотеке прошли десятки семейных мероприятий: литературный тест-драйв, квест-игра «Семейные вытворяшки», тренинг НейроART, викторина «Семейные страницы». А в семейной студии каждый участник мог поучаствовать в интересном мастер-классе: овладеть мастерством каллиграфии, смастерить сувенир из джута, задекорировать стекло, сделать тату хной.

Посетители могли проверить свои знания литературных произведений на викторине и узнать неизвестные факты из жизни солнца русской поэзии Александра Сергеевича Пушкина.

Настоящей точкой притяжения для детей и молодежи стал книжный дворик библиотеки. Гости с удовольствием послушали выступления учеников современной школы музыки Now&How. Затем здесь можно было поиграть в «Мафию» или просто насладиться теплым весенним днём, лежа на пуфике.

Большой ажиотаж среди посетителей вызвал книжный фримаркет перед входом в библиотеку. Каждый мог выбрать и бесплатно забрать домой любые книги. А в фойе оренбуржцы приобретали печатную продукцию от фирмы «Фолиант» и традиционно с 50-процентной скидкой покупали прекрасные книги Оренбургского книжного издательства им. Г. П. Донковцева.

Автор: Юлия Шафаренко