24 апреля, 14:56

В Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее завершился проект «Узоры Форштадта: женский казачий костюм»

23 апреля в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее состоялось заключительное мероприятие проекта «Узоры Форштадта: женский казачий костюм».

Образцы традиционной уральской одежды представлены в крупнейших российских музеях – Государственный исторический музей, Российский этнографический музей, Эрмитаж. Но именно в губернаторском музее хранится самая крупная коллекция праздничных сарафанов, состоящая из 39 экспонатов. Благодаря поддержке филиала «Оренбургский» ПАО «Т Плюс» в 2023 году музей отреставрировал три предмета – два сарафана и рукава. Они находились в реставрационном центре ООО «Феномен» более семи месяцев.

– Проект бесконечно ценен и важен для всех жителей Оренбуржья. Это наша история, наши истоки, причем их хранят не только музейщики, но и все деятели искусства. Именно по эскизам таких сарафанов свои костюмы шьёт Оренбургский государственный академический русский народный хор – визитная карточка региона. В костюмах уральских казачек выступают многочисленные самодеятельные коллективы региона. Спасибо всем причастным за сохранение исторических традиций, – отметила первый заместитель министра культуры региона Алла Лигостаева.

За время реализации «Узоры Форштадта: женский казачий костюм» музей совместно с партнерами организовал десятки лекций и мастер-классов. На мероприятии присутствовали представители образовательных учреждений и организаций, которые были активными участниками проекта: доктор исторических наук, доцент, профессор кафедры истории России Оренбургского государственного педагогического университета Елена Годовова; атаман Оренбургского хуторского казачьего общества «Хутор «Атаманский» Владимир Чащин, фольклорно-этнографический ансамбль «Светит месяц».

Автор: портал культура Оренбуржья