01 ноября, 18:45

Оренбургская полиэтническая детская библиотека проводит выездные мероприятия для продвижения любви к книге

Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека не только проводит «Летний читальный зал на траве», мастер-классы и встречи для читателей. Одним из традиционных направлений является социокультурная реабилитация особых групп читателей посредством книги и чтения.

Сотрудники библиотеки разработали социальный проект «Книжная перезагрузка», направленный на адаптацию детей и подростков, находящихся в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Гармония» посредством приобщения к духовным ценностям, воспитания патриотизма, нравственности и организации интересного досуга. В рамках данного проекта проводятся выездные мероприятия, приобщающие трудных подростков к чтению.

Например, литературный час «О тебе и обо мне» позволил юношам и девушкам не только познакомиться с книгами современных авторов, но и порассуждать о взаимоотношениях героев-сверстников, выразить собственное мнение, пообщаться друг с другом. Праздничная программа ко Дню семьи, любви и верности «Все начинается с семьи» познакомила ребят с историей возникновения праздника и позволила воспитанникам центра своими руками смастерить подарки для родных. Небольшие выездные мероприятия привели к тому, что воспитанники центра сами стали частыми гостями Дома детской книги.

Детская библиотека сотрудничает также с кризисным отделением для граждан, имеющих обстоятельства ухудшающие условия их жизнедеятельности комплексного центра социального обслуживания населения в Южном округе. В октябре выездной читальный зал посетил ребят и их родителей и провел для них фольклорный час, приуроченный к празднованию Дней оренбургского пухового платка.

В рамках проекта организуются и проводятся мероприятия и для пациентов отделения стационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Южного округа. На литературном калейдоскопе «Книжное ассорти» пожилые люди соревновались друг с другом на знание литературных произведений и крылатых фраз, отвечали на вопросы тематической викторины. Украшением одной из встреч стал мастер-класс, на котором участники мероприятия изготовили разноцветные тюльпаны в технике оригами и узнали интересные легенды о цветах.

Час любимых песен «Мелодии нашей юности» позволил мужчинам и женщинам «серебряного возраста» не только поговорить о любимых фильмах и вспомнить песни, но и познакомиться с книгами, посвященными советскому кинематографу и известным актерам.

Уже много лет продолжается дружба и тесное сотрудничество главной детской библиотеки с Оренбургским Домом детства. Его воспитанники не только с нетерпением ждут познавательные и развлекательные встречи с библиотекарями, но и сами часто становятся участниками мероприятий в стенах учреждения культуры.

В рамках программы по социализации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья «Мы вместе» библиотекари еженедельно проводят литературно-познавательные занятия в центре «Солнечный круг», где читают сказки и стихи, отгадывают с ребятам загадки и проводят творческие мастер-классы в разной технике (обрывная аппликация, пластилиновая живопись и многое другое). Библиотекари также сотрудничают с диаконическим центром «Прикосновение», где проводят ознакомительные встречи ребят с книгой, показывая интерактивные издания из читального зала.

Для учащихся специальной образовательной школы-интерната №2 для слабовидящих детей участники проекта библиотекари готовят тематические литературные встречи, праздники, мастер-классы. На занятиях используются тактильные книги, со шрифтом Брайля и издания благотворительного фонда «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей». С помощью «Волшебного карандаша» ребята могут послушать сказку, песню или познавательную информацию.

Регулярно проводятся экскурсии и выездные мероприятия для учащихся специальной образовательной школы-интерната № 3, после которых ребята становятся постоянными читателями библиотеки.

Ежегодно в летний период выездной читальный зал библиотеки посещает отдыхающих в Реабилитационно-оздоровительном центре «Русь», где проводит тематические мероприятия: «Как прекрасен этот мир, посмотри!», «Книжная карусель» и другие, на которых библиотекари показывают ребятам яркие иллюстрированные книги из фонда и произведения детской литературы, проводят мастер-классы и творческие конкурсы.

Совместный проект полиэтнической детской библиотеки и Оренбургского областного клинического наркологического диспансера существует уже более восьми лет.  Еженедельно библиотекари посещают детей и подростков, которые находятся на реабилитации в отделении, читают книги и организуют встречи. На основе лучших литературных произведений сотрудники учреждения культуры помогают подросткам найти выход из трудной жизненной ситуации, демонстрируют им преимущества полноценной здоровой жизни. Также пациенты узнают через беседы о героях-оренбужцах, государственной символике, финансовой безопасности.

С целью профилактики безнадзорности и правонарушений подростков в Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеке реализуется программа мероприятий «Хорошая книга - мой спутник, мой друг», направленная на работу с детьми и подростками, находящимися в Центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей. Участники проекта посещают ребят, читают им книги, проводят беседы, в которых затрагиваются темы, способные помочь выйти детям и подросткам из трудной ситуации, в которой они оказались, найти силы и желание изменить свою жизнь, добиться успеха.

Сотрудники библиотеки не останавливаются на достигнутом и продолжают свою общественную деятельность, помогая людям в трудных жизненных ситуациях при помощи чтения.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Проекты, Для детей