26 сельских учреждений культуры получат субсидии из федерального бюджета

В министерстве культуры и внешних связей Оренбургской области определены обладатели федеральных субсидий среди муниципальных учреждений культуры, находящиеся на территории сельских поселений, а также их работники.

В адрес регионального ведомства было подано 102 заявки, из которых 48 участников в номинации «Лучший работник» и 54 претендента в номинации «Лучшее учреждение культуры». По итогам конкурсного отбора были определены обладатели субсидий, среди которых оказались 26 сельских учреждений культуры и 17 сотрудников домов культуры, библиотек и музеев области. Конкурс проводился по направлениям: «Библиотечное дело», «Культурно-досуговая деятельность», «Музейное дело».

Объем субсидий для учреждений составляет 100 тыс. рублей, для работников – 50 000.

В настоящее время в Оренбургской области действуют 1053 муниципальных культурно-досуговых учреждения, 918 муниципальных библиотек, 26 муниципальных музеев и 9 музеев, входящих в состав культурно-досуговых учреждений.

Автор: Елена Петайкина