Евгения Шевченко провела экскурсию по Дому Тимашевых

В Международный день памятников и исторических мест министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко провела экскурсию для журналистов по объекту культурного наследия федерального значения «Дом Тимашевых, 1770 года».

Месяц назад проект реконструкции получил заключение Главгосэскпертизы и стал участником национального проекта «Культура».

– На протяжении многих десятилетий мы ждали, когда получит новое рождение и творческое прочтение это историческое место. У него сложная судьба, – отметила министр культуры Евгения Шевченко. – Несколько лет назад здание было передано Театру кукол для размещения здесь второй сцены и дальнейшего роста. Когда наш главный детский театр вошел в программу реноваций, нам удалось получить подтверждение того, что этот объект может существовать и как театральное учреждение.

Планируют создать здесь самые современные условия для творческой деятельности, при соблюдении всех мер безопасности. Будущий театр также будет оборудован и для людей с ограниченными возможностями здоровья. В проект восстановления вошли и два прилегающих здания. Одно из них станет административным и соединится с Домом Тимашевых небольшим переходом. Второе здание на улице Советской, 32Б будет переоборудовано под мастерские и салон, в котором в дальнейшем планируется продавать художественную продукцию, творческие изделия, сувенирную продукцию. Евгения Шевченко отметила, что прилегающие здания не являются объектами культурного наследия, но будут восстановлены в том виде, в каком они были построены в конце XIX века. Также в план реконструкции вошло благоустройство внутреннего дворика. Он станет новым пространством для творчества и отдыха. Летом на свежем воздухе планируется проводить мероприятия для детей и молодежи.

– Долгое время театральная общественность нам задавала справедливый вопрос: у нас есть два детских театра, много взрослых, а где место для культурных театральных интересов возрастной аудитории от 10 до 20 лет? Это как раз период, когда они уходят из детского театра и приходят во взрослый, – продолжила Евгения Шевченко.–  У нас действительно нет ТЮЗа, нет молодежного театра. И вот теперь наша общая мечта обретет реальность, т.е. здесь будет располагаться не в чистом классическом виде театр кукол,  а это пространство, прежде всего для молодёжи.

Дом Тимашевых благодаря реконструкции полностью преобразится. В подвале будут размещены санитарные комнаты, музей-склад с открытым хранением для небольших выставок и гардеробная.

На первом этаже создадут по-современному оборудованный холл в стиле лофт с лифтом и стойкой администрации. Особое внимание Евгения Шевченко обратила на зрительный зал на первом этаже, который оборудован специально для людей с ограниченными возможностями здоровья. Для них будет сделан отдельный удобный вход. Такой зал вместит в себя 20 зрителей.

Также на первом этаже будущего театрального пространства будет оборудован залом-транформером. В нем, согласно проекту, установят специальные стеллажи для выставок, которые при желании можно сдвинуть к одной стене и превратить комнату в конференц-зал или дополнительную площадку для творчества.

На втором этаже зрители попадут в просторный холл с книжными полками. В этом пространстве можно будет взять книгу по театральному искусству и подождать начало спектакля.

Особое место в проекте занял зал для театральных экспериментов, который позволит студентам Института искусств и Колледжа культуры и искусств набираться опыта и творить. Пространство вместит в себя 30 зрителей.

– Это окно возможности для того, чтобы реализовывать себя на сцене, – объяснила министр культуры Евгения Шевченко. – А для зрителей – возможность прийти и увидеть авторские пробы молодых режиссеров и артистов. Это пространство мы создавали не как большое академическое, а как камерное пространство для небольших экспериментов, высказываний, для того, что сейчас привлекает молодежь: для небольших постановок, где есть прямой диалог со зрителем.

Центральной часть будущего театрального пространства станет большой зал на 90 мест на втором этаже, на котором демонстрироваться новые камерные формы.

Дом Тимашевых откроет свои двери для зрителя уже в 2025 году.

В этот же день, который во всем мире отмечается как Международный день памятников и исторических мест волонтеры культуры организовали на данном объекте субботник, на котором приводили в порядок внутренние помещения здания.

Автор: Алена Карпунина