В Оренбуржье начал работу театральный проект «ТеатрTerra»

В Оренбуржье начал работу проект «ТеатрTerra. Арт-погружение с Маленьким принцем». Коллективы из Москвы, Мытищ, Владимира, Уфы, Оренбурга, Самары, Выборга, Перми, Набережных Челнов, Белгорода и Челябинска представят спектакли самых разных направлений. Зрители увидят новые формы, новые прочтения спектаклей.

– Театральное фестивальное движение в Оренбуржье возрождается. Мы показываем настоящий, профессиональный театр, – отметила министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко. – Поздравляю с тем, что это вновь стало возможным. Благодарю наших гостей за то, что сделали географию этого проекта такой обширной, разнообразной. Хочу поздравить Областной театр кукол с премьерой, потому что впервые они проводят свое мероприятие при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Сегодня это не просто традиционный театральный фестиваль, а настоящее арт-погружение с интереснейшей диалоговой и просветительской программой.

Торжественное открытие прошло в Областном театре кукол. Гостям города и оренбуржцам показали спектакль «Маленький Принц», а после на улице Советской состоялся традиционный театрализованный уличный перфоманс, на котором горожане смогли познакомиться с артистами.

За пять дней в программу проекта вошло 46 мероприятий. Зрители увидят спектакли для взрослых и самых маленьких, инклюзивные и иммерсивные постановки. Проект постарался вобрать в себя все новые веяния театрального искусства современности и двигаться в ногу со временем.

– Наша постановка может кому-то понравиться, кому-то нет, – рассказал художественный руководитель пермского Театра «Карабаска» Андрей Тетюрин. – Мы покажем на оренбургской сцене постановку «ШексПир во время чумы, или Трагедия шутов» (16+). Надеемся увидеть среди зрителей любителей творчества Пушкина и Шекспира. Актеры говорят только цитатами, там постоянно звучат крылатые фразу двух гениальный авторов. Мы надеемся, что за какие-то струнки души мы сможем затронуть. Ведем постоянный диалог со зрителем.

Особое место в проекте занимают открытые мастер-классы, на которые смогут попасть все желающие. Своим опытом со зрителями поделятся ведущие театральные и общественные деятели.

Арт-проект реализуется на несколько площадках: Оренбургский государственный областной театр кукол, Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской, Оренбургский муниципальный театр «Пьеро», Оренбургский государственный областной драматический театр им. М. Горького, Оренбургский государственный татарский драматический театр им. М. Файзи.

Присоединиться к проекту можно прямо сейчас. Еще можно записаться на лекции и творческую встречу. Подробнее о спектаклях можно посмотреть на сайте проекта или на портале «Культура Оренбуржья» с пометкой «ТеатрTerra». Билеты продаются по Пушкинской карте.

Автор: Алена Карпунина